Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рекомендуемые вопросы для проведения «пятиминуток» по ПДД в школах



 

Районный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

и безопасности дорожного движения

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
 Дворец детского творчества

Петроградского района Санкт-Петербурга

Рекомендуемые вопросы для проведения «пятиминуток» по ПДД в школах

№ п/п Вопрос Ответ Дата Подпись педагога
Почему нужно переходить проезжую часть только по пешеходным переходам? Водитель знает, что по ПДД движение пешеходам через проезжую часть разрешается по пешеходным переходам. Приближаясь к пешеходному переходу, водитель едет более внимательно и снижает скорость. Пешеход, который переходит проезжую часть не там, где положено, и сам может пострадать и создать аварийную ситуацию для водителей. ПДД п. 4.3.    
Почему нельзя переходить проезжую часть на красный сигнал светофора? Когда для пешеходов включен красный сигнал светофора, для водителей горит зеленый. Видя зеленый сигнал, разрешающий движение автомобилям, водитель проезжает и не ожидает пешеходов на проезжей части в это время. Пешеход, даже если автомобилей не видно, удержись от желания перейти проезжую часть! Подожди зеленого сигнала, затем убедись, что все автомобили остановились и тебя пропускают, переходи!    
Для чего водитель и пассажиры в автомобиле должны пристегиваться ремнями безопасности? Чтобы уменьшить риск гибели водителя и пассажиров при дорожно-транспортном происшествии. Ремень безопасности – это средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания водителя и пассажира транспортного средства на месте в случае аварии либо внезапной остановки. При аварии люди предохраняются от ударов о рулевое колесо, приборный щиток и другие части салона, они не рискуют быть выброшенными из автомобиля через лобовое стекло, двери, что ведет к тяжелым травмам и даже к смерти. ПДД п. 5.1. ПДД п. 2.1.2.    
Как безопасно для пассажира садиться в легковой автомобиль и выходить из него? Почему?                                                                                                                  Со стороны тротуара или обочины после полной остановки автомобиля. В этом случае пассажир не попадает на проезжую часть. ПДД п. 5.1.    
Если в салоне автобуса нет свободных мест, пассажир должен… Встать по ходу движения автобуса и крепко держаться за поручни или за спинки сидений. При резком торможении транспортного средства пассажир не упадет. Сидеть между рядами, значит мешать другим пассажирам перемещаться по автобусу. Прислоняться к закрытым дверям нельзя: они могут внезапно открыться. ПДД п. 5.    
Находясь на остановке общественного транспорта и ожидая его, для своей безопасности пассажир должен… Аргументируй свой ответ. Ожидать общественный транспорт только в зоне остановки подальше от края тротуара, не наступая на поребрик. Иногда при подъезде к остановке автобус заносит, и он может задеть ожидающих и даже сбить их. Держитесь подальше от края тротуара! ПДД п. 4.8.    
Каковы действия пешеходов, которые вышли из трамвая на остановку, представляющую собой приподнятую посадочную площадку? Отойти от дверей трамвая в сторону, чтобы не мешать выходить другим пассажирам. Дождаться разрешающего зеленого сигнала светофора, убедиться, что все автомобили остановились и пропускают пешеходов, перейти проезжую часть. Для безопасности пешеходов остановки трамваев чаще всего расположены перед пешеходным переходом. Помнить: пересекать трамвайные пути можно только по зеленому сигналу светофора. ПДД п. 4.6.; п. 4.8.    
Каковы действия пешеходов, которые вышли из трамвая на остановку, у которой нет приподнятой посадочной площадки?                                                                                         Отойти от дверей трамвая в сторону, чтобы не мешать выходить другим пассажирам. Посмотреть направо, убедиться, что все автомобили остановились и пропускают пешеходов, спокойно перейти проезжую часть, наблюдая за транспортом справа. Выйдя из трамвая, пешеход оказывается на проезжей части дороги. Задерживаться здесь нельзя. ПДД п. 4.8.; п. 14.6.    
Можно ли обращаться к водителю во время движения? Нельзя. Это может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Обращаться к водителю можно только на остановках. ПДД п. 5.2.    
Безопасность пассажира зависит…Объясните свой ответ. Безопасность пассажира зависит от водителя и самого пассажира. Водитель перед выездом должен проверить и в пути обеспечить исправность транспортного средства, а также знать и соблюдать Правила дорожного движения. Пассажир должен знать Правила дорожного движения и соблюдать обязанности пассажиров. Пассажир должен помнить о том, что он находится в движущемся транспортном средстве, а не на диване у себя дома в компании друзей! ПДД п. 1.3.; п.5.    
Какие пешеходные переходы самые безопасные? Почему? Подземный и надземный. В них пешеход не встретит транспортные средства. ПДД п. 4.3.    
На какой сигнал светофора пешеходы могут начинать движение через проезжую часть в зоне пешеходного перехода? Что означают для пешеходов желтый сигнал светофора и зеленый мигающий? На зеленый сигнал светофора. Пешеходы должны посмотреть налево, направо и еще раз налево, чтобы убедиться, что все автомобили стоят и их пропускают. Желтый сигнал светофора запрещает движение пешеходам. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает пешеходов о том, что через 3 секунды загорится красный сигнал, запрещающий движение. Пешеходы за 3 секунды не смогут перейти проезжую часть. ПДД п. 6.2.; п. 6.5.    
Для того чтобы стать заметней на дороге для водителей, пешеходам нужно…   Надеть световозвращающий жилет или иметь на своей верхней одежде световозвращающие приспособления, которые отражают попадающий на них свет фар. Водитель сможет увидеть пешеходов со световозвращающими приспособлениями со значительно большего расстояния, чем без них. ПДД п. 4.2.    
Что обозначает понятие «темное время суток», и какие цвета одежды на пешеходах лучше видны водителям в этот промежуток времени? «Темное время суток» - это Промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек. Одежда белого и желтого цветов наиболее заметна водителям в темное время суток. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения водителем пешехода увеличивается с 25-40 метров (без световозвращающих приспособлений) до 130-150 метров (со световозвращающими приспособлениями), а с дальним светом – до 400 метров. ПДД п. 1.2.; п. 4.1.    
Какой стороны должны придерживаться пешеходы, идя по тротуару? Придерживаясь правой стороны, подальше от проезжей части, не спеша и не толкаясь. Иначе можно столкнуться с идущими навстречу пешеходами или случайно оказаться на проезжей части. В нашей стране для пешеходов и транспорта принято правостороннее движение. ПДД п. 1.4.; п. 1.5.; п. 4.1.; п. 4.2.    
Что может обезопасить пешеходов на дороге? Внимание и соблюдение Правил дорожного движения. На дороге, помимо пешеходов, есть и другие участники дорожного движения: водители и пассажиры. Чтобы дорога была безопасной для всех участников дорожного движения, необходимо знать и соблюдать Правила дорожного движения. ПДД РФ.    
Как безопасно вести себя пешеходам, если нужно обойти большую лужу или яму на тротуаре? Нужно обойти данное препятствие только по тротуару, не выходя на проезжую часть и как можно дальше от нее. Иначе пешеход может оступиться, оказаться на проезжей части и попасть под колеса автомобиля, который мгновенно остановить невозможно. ПДД п.4.    
Многие любят спортивные игры, поэтому не расстаются с мячом. В целях безопасности, как нужно носить мяч и почему? В сумке или пакете. Иначе мяч может выскочить из рук и оказаться на проезжей части. Доставать мяч с проезжей части – это рисковать жизнью из-за мяча! ПДД п. 1.5.    
Как пешеход должен перейти проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода? Остановиться перед проезжей частью, посмотреть налево, потом направо и еще раз налево, убедиться, что все водители заметили пешехода, остановились и уступают дорогу. Пешеход должен наблюдать за транспортом, пока он переходит проезжую часть. ПДД п. 4    
Куда нужно поставить спортивную сумку или рюкзак пассажиру общественного транспорта и почему? Войдя в общественный транспорт, пассажир должен снять рюкзак или спортивную сумку с плеча и держать в руках. Если вы сидите, поставьте свои вещи себе на колени: сидения предназначены не для багажа.  Если вы стоите, поставьте вещи себе под ноги. Сумка, поставленная в проходе между рядами, будет мешать другим пассажирам.    
В каких случаях пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части даже при зеленом сигнале светофора? Если по проезжей части движется транспортное средство с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом. Маячки синего цвета (синего и красного цветов) имеют автомобили специального назначения, среди которых «Скорая помощь», «Полиция», «ГАИ», «Пожарная». ПДД п. 4.7.    
Кто из участников дорожного движения имеет преимущество в жилой зоне? Пешеходы имеют преимущество, но они должны быть очень внимательны и не создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. ПДД п. 17.1.; приложение 1.    
Представляет ли стоящий автомобиль опасность для пешеходов? Аргументируйте свой ответ. Да. Стоящий автомобиль закрывает собой движущийся, мешая пешеходу вовремя заметить опасность. Стоящий автомобиль притупляет внимание пешехода, он ведь не движется, но может скрывать другой транспорт, который движется и в данный момент не виден. Особенно опасен стоящий транспорт больших размеров: грузовик, фургон, автобус, троллейбус и др. ПДД п. 4.    
Как безопасно пешеходу перейти проезжую часть, если он вышел из общественного транспорта? Нужно спокойно пройти к ближайшему пешеходному переходу и, соблюдая ПДД, перейти проезжую часть. Обычно остановки общественного транспорта находятся вблизи пешеходных переходов. ПДД п. 4.    
Опасно ли пересекать проезжую часть бегом даже по пешеходному переходу? Аргументируйте свой ответ. Да, опасно. Когда пешеход бежит, ему трудно следить за происходящим вокруг. Пешеход бежит и смотрит перед собой. В этот момент он не в состоянии увидеть быстро меняющуюся обстановку на проезжей части и правильно ее оценить. А при внезапной опасности пешеход на бегу мгновенно остановиться не сможет. ПДД п. 4.    
Какие действия и бытовые привычки пешеходов могут привести к трагедии на дороге? Аргументируйте свой ответ. Нельзя совмещать движение с оживленной беседой с друзьями. Разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения за проезжей частью: собеседники смотрят (посматривают) друг на друга. Нельзя идти и слушать музыку в наушниках. Идя и слушая музыку в наушниках, пешеход не слышит, что происходит вокруг, он может не успеть среагировать на приближающийся автомобиль. Нельзя переходить проезжую часть под зонтом и с надетым капюшоном. Капюшон закрывает обзор, а зонт отвлекает внимание от меняющейся обстановки на проезжей части. ПДД п. 4.    
Что входит в экипировку велосипедиста, обеспечивающую его безопасность? Шлем. Налокотники. Наколенники. Велосипедные перчатки. Световозвращающие приспособления.      
Где должно осуществляться движение велосипедистов в возрасте  от 7 до 14 лет? Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. ПДД п. 24.3. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и двигаться по правилам, предусмотренным для движения пешеходов. ПДД п. 24.3.      
Перед каждой поездкой для безопасности велосипедист должен…   Проверить, хорошо ли накачены шины, исправность тормозной системы и рулевого управления, наличие звонка, фар и катафотов.    
Можно ли пересекать пешеходный переход, двигаясь на велосипеде? Велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Велосипедист должен сойти с велосипеда и перейти пешком. ПДД п. 24.8.     


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.