Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творческий путь Земфиры». Введение. Основная часть



 

Проектная работа 3 четверть по теме:

«Творческий путь Земфиры»

Введение

Цель: изучить творческий путь музыканта и рок-певицы Земфиры

Задачи:

1) проанализировать творчество певицы

2) узнать, как относится молодое поколение к данной музыке

3) выявить что Земфира привнесла в музыкальную индустрию

Актуальность: в наше время нас всегда сопровождает какая-нибудь мелодия, и мы даже не предаем значение тому, как и кем она была написана. Земфира же является одной из значимых фигур в русском роке, ее музыка всегда была и будет актуальна.

Объект исследования: Земфира Талгатовна Рамазанова.

Предмет исследования: музыкальное творчество Земфиры.

Для проведения работ я использовала следующие методы исследования:

1. Интервью

2. Исследование литературы, интернет ресурсов и интервью и анализ полученных материалов.

Основная часть

Певица Земфира привнесла огромный вклад в российскую музыкальную индустрию. Ее знают наши родители, они еще подростками слушали Земфиру. Однако знает ли наше поколение творчество известной рок-дивы?

Сейчас активно ведутся дебаты по поводу того, «устарела» ли Земфира и ее музыка. В наше время на рынке огромная конкуренция в этой сфере, где фрешмены завоевывают музыкальные чарты и новых слушателей. В то время как начинала Земфира, в российской рок-индустрии были единицы музыкантов, которые получили такую же известность как она.

Для того чтобы понять, как молодое поколение относится к Земфире и ее творчеству, было проведено интервью, в котором ученица 10 класс Гимназии № 6.

Современные подростки

Детство и музыка

Музыкальная карьера Земфиры началась еще с раннего детства. В 5 лет будущая певица пошла в музыкальную школу в Уфе, где обучалась по классу фортепьяно, а также выступала солисткой в хоре. Тогда же состоялся теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении. В семь лет написала первую песню. Земфира с отличием окончила музыкальную школу, после чего поступила в Уфимское училище искусств на специальность «эстрадный вокал» и закончила в 1997 году с красным дипломом. Параллельно она училась играть на гитаре и выступала на улице. После чего подрабатывала в ресторанах. Через год Земфире это надоело, и она прекратила выступления.

Начало пути  

 С 1996 года Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа +» — записывала рекламные ролики. В то же время она пробовала писать в музыкальных программах песни, которые впоследствии вошли в её первый альбом («Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты»). На радиостанции над своим материалом работал звукорежиссёр Аркадий Мухтаров. Совместно с ним, Земфира записывает свой первый демо-диск. Параллельно Земфира собирает собственную группу. Группа «Земфира» начала репетировать в подростковом клубе. В 1997 году первое упоминание о группе в прессе.

Первый альбом

Земфира занимает деньги на поездку в Москву и начинает заниматься «раскруткой» коллектива. На ежегодном фестивале «Максидром» кассета, на которой были записаны три песни («Снег», «-140» и «Скандал»), попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову. Он решает рискнуть и записать альбом. 1998 года в студии «Мосфильма» пишется первый альбом, сведение происходит в Лондоне на «домашней» студии группы «Мумий Тролль» с помощью музыкантов групы и ее лидера Ильи Лагутенка.. Дебютный альбом получает название «Земфира» (его носит финальная песня). Альбом продается тиражо­м 60 млн экземпляров. Из эпл мьюзик.

Второй альбом

В 2000 году Земфира и ее группа забрала ряд наград в молодежных журналах, таких как «ОМ» и «Fuzz». В марте 2000 года состоялась премьера второго альбома, «Прости меня моя любовь». В альбоме содержался целый перечень песен, ставших хитами и звучавших отовсюду на протяжении нескольких лет, в том числе «Хочешь», «Город», «П. М. М. Л.», «Искала». Земфира начинает масштабный концертный тур в поддержку пластинки. 1 апреля прошёл первый большой сольный концерт певицы в Москве в «Олимпийском».

Популярность исполнительницы привела к неприятному инциденту на концерте в Якутске, где из-за давки пострадало девятнадцать человек. «У меня такое ощущение, что я приобрела товарный знак и все меня продают. Я понимаю, что не в силах это сделать, но мне бы хотелось отменить эту дурацкую популярность, чтобы я могла нормально работать. Я музыкант, я не идол, не гуру, не герой…» После этого певица заявила, что берет «творческий отпуск», отменила все концерты и год не появлялась на сцене. Исключением стало участие в проекте «КИНОпробы», организованного в честь памяти любимого исполнителя Земфиры Виктора Цоя.

Третий альбом и распад группы

После записи 2 альбома и ряда концертов группа «Земфира» распалась. записи нового альбома легенда привлекает музыкантов группы «Мумий Тролль» — Юрия Цалера и Олега Пунгина. Работа над ним ведётся в Москве и Лондоне. 1 апреля 2002 года вышел третий альбом, «Четырнадцать недель тишины». Альбом встретил полярные мнения у критиков. Одни критики говорили, что «Тишина, длившаяся целых 14 недель, наконец-то нарушилась и обернулась цельным куском великолепной музыки», другие же утверждали первые два альбома были сильнее. Однако, данный альбом Земфиры побеждает в номинации «Альбом года» на Премии Муз-ТВ. В этом же году Земфира становится лауреатом российской премии «Триумф» за достижения в области литературы и искусства.

Вендетта

1 марта 2005 года состоялся релиз четвёртой студийной работы «Вендетта». Альбом был восторженно встречен музыкальными критиками, которые назвали его вторым «взлётом» Земфиры после её дебютного альбома[51]. Александр Горбачёв, подводя итоги музыкального года для интернет-газеты «Грани.ру», назвал «Вендетту» «собранием точнейших, до последнего отзвука отделанных песен о вечном и самом насущном одновременно» и добавил: «Так верно, так умно, так актуально Земфира не звучала ещё никогда»[52]. Борис Барабанов в газете «Коммерсантъ» писал: «Альбом Земфиры — это яркий пример музыкального продукта, доведённого до абсолюта, вещи, в которой нет практически ничего случайного ни на уровне идей, ни на уровне исполнения. Полная симметрия. Рядом ставить некого»

Мне кажется, о текстах нет смысла говорить. Потому что тексты — это твои какие-то жизненные позиции, представления, настроения на данный момент, зафиксированные именно в этих предложениях. А что там сказать? Может случиться так, что написал — а уже минуты через три не согласен. Настроение поменялось. Очень не люблю править свои тексты, потому что тогда можно всё исправлять — начиная с первой буквы и заканчивая последней точкой. 

На протяжении всего музыкального пути Земфиру окружали десятки тысяч талантливых людей. Однако далеко не с каждым певица завязала дружеские связи. Земфира мало дает интервью и редко делится подробностями своей жизни, но даже здесь бывают исключения.

Ренату, это мой самый близкий человек и самый лучший друг. Рената — уникум. Это другое — больше, чем талант. Рената — мое все, и меня бы не было без нее», — подчеркнула Земфира.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.