Фрагмент урока.. Повторить ТО. Ход урока
Назовите этапы изучения любого вычислительного приема. Составьте фрагмент урока, включающий в себя три этапа: подготовительный, ознакомление, первичное закрепление, связанные с изучением одного из вычислительных приемов сложения и вычитания.
С каждым из приемов работают по плану:
1. повторение ТО данного приема;
2. ознакомления с приемом с помощью наглядных пособий;
3. формирование умения использовать данный прием для вычислений (задания с подробным объяснением и записью);
4. формирование навыка: свернутость, автоматизм, быстрота, обобщенность действий.
Фрагмент урока.
Тема: «Табличное вычитание»
Программа «Школа России» учебник М.И. Моро 1 класс 2 часть стр.82
Цель: познакомить учащихся с темой табличное вычитание
Задачи:
1.Повторить ТО
1) повторить «Сложение и вычитание»;
2) повторить «Табличное сложение»;
3) повторить тему «Нумерация»;
4) повторить «Перестановка слагаемых »;
2. Познакомить с приемом: Табличное вычитание
3. Провести работу по формированию умения выполнять вычитание в выражениях .
Ход урока
Этапы
| Содержание
| Наглядность
| 1.Повторение ТО
1) «Сложение и вычитание»
2) « Табличное сложение»
3) «Нумерация»
4) «Перестановка слагаемых»
| -Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых уроках?
-Решали примеры
-А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему сложение и вычитание. Вычисли устно :
6+8-3=
5+8+1=
10-2+5=
8-3+4=
-Молодцы!
-Теперь вспомним тему табличное сложение и попробуем решить выражение которое записано на доске
9+4=
М1Мч.2 стр.64
-Ребята, а теперь скажите, к 10 сколько нужно прибавить палочек, чтобы получилось 11,12,13,14,15
-Давайте запишем вместе
10+1=11
10+2=12
10+3=13
10+4=14
10+5=15
М1Мч.2 стр.46
-А сейчас мы с вами вспомним правило о перестановки слагаемых и решим несколько выражений.
Примеры:
2+1=3
1+2=3
М1Мч.2 стр.14
|
На доске записаны выражения
6+8-3=
5+8+1=
10-2+5=
8-3+4=
9+4
Прибавляем число по частям :
1)Прибавим 1,чтобыполучить 10
9+1=10
2)4 это 1 и 3
Уже прибавили 1, теперь нужно прибавить еще 3
3)10+3=13
4) 9+4=13(4 представим как 1 и3,3или1)
От перестановки слагаемых результат сложения и не изменяется
|
2+1=3 4+5=9
1+2=3 5+4=9
| 2.Изучение нового материала
«Табличное вычитание»
| -Ребята, посмотрите на доску. Сегодня мы попробуем найти значение этих выражений.
Итак, начнем с первого выражения, запишите его в тетрадь.
-Читаем задание
Объясни, как из числа 11 вычесть 4.
Для того чтобы решить данное выражение ,необходимо записать способы по которым мы будем решать задание.М1Мч.2 стр.82
1способ
Мы будем вычитать число по частям.
Сначала вычитаем столько, чтобы получить 10.
Значит, из 11 нужно вычесть 1.
Теперь вспоминаем, что 4-это 2и 2.
11-2=9
Мы уже вычли 2,значит надо вычесть еще 2:
9-2=7
Наше решение можно записать короче.
11-4=7
/ \
2 2
11-2-2=7
2способ
11-4=7
/ \
6 5
Если ты знаешь, что 11-это 6 и 5,то легко сразу решить, что
11-6=5
11-5=6
|
| 3. Первичное закрепление: провести работу по формированию умения выполнять «Табличное вычитание»
| -Ребята, откройте учебник на странице 82. Давай те устно решим задание номер 2.
-А теперь посмотрите на доску. Я записала выражения, вам нужно их продолжить и назвать ответ. Запишите их в тетради.
|
12-3=9 12-3=9
/\ /\
1 2 6 6
|
|