Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Решите спор. Какие условия необходимы, чтобы предприятие возместило вред, причиненный здоровью?



Решите спор. Какие условия необходимы, чтобы предприятие возместило вред, причиненный здоровью?

2.Потерпевшему, потерявшему в результате автоаварии 50% профессиональной трудоспособности, суд присудил возмещение в соот-ветствии с действующим законодательством. Ответчик подал кассационную жалобу, в которой указал, что суд не принял во внимание важное обстоятельство: потерпевший фактически получает после увечья зарплату, равную той, которую он получал до увечья.

Имеются ли основания для отмены решения суда?

3.Вследствие наезда автомашины Горин потерял 75% профес-сиональной трудоспособности. Его среднемесячный заработок составил 80 тыс. рублей в месяц. Пенсия назначена в размере 22 тыс. рублей.

Определите сумму возмещения вреда.

Родители 16-летней Галины, 11-летней Киры погибли в автомобильной аварии.

Кроме детей до аварии на их иждивении находилась 63-летняя мать отца, получавшая 20 тыс. пенсии.

Родители зарабатывали по 100 тыс. рублей в месяц.

Кто имеет право на возмещение вреда, в каком размере, в течение какого срока?

5В мае 2019 г. Костин был сбит автомашиной и признан инвалидом II группы с присуждением пожизненного возмещения вреда.

 

В сентябре 2019 г. он обратился в суд с исковым заявлением, в ко-тором просил об увеличении размера возмещения, сославшись на то, что значительно была увеличена зарплата работникам его квалификации.

Подлежат ли удовлетворению требования Костина?

6.Крылова оптом закупала у ООО “Медсервис” пищевые добавки, способствующие похудению, и продавала их клиентам, имея постоянный доход. Убедившись, что употребление добавок было эффективным, она также стала употреблять их в пищу. Последствием такого употребления стала аллергическая кома. По заключению врачей ряд препаратов, входящих в пищевые добавки, были противопоказаны Крыловой как аллергику. Она обратилась в суд с иском к ООО “Медсервис” о возмещении вреда, включив стоимость лечения в платной поликлинике, стоимость санаторно-курортного лечения, неполученный доход от предпринимательской деятельности, сумму морального вреда. В заявлении она, в частности, указала, что нигде на упаковке пищевых добавок не указаны противопоказания по их применению. Ответчик в суде иск не признал, указав, что Крылова приобретала пищевые добавки для использования в предпринимательских целях, поэтому оснований для возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, не имеется.

Как решить спор?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.