Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тематическую беседу подготовил и провел преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Шлёнов



 

     МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

 

В соответствии с планом воспитательной работы 24.04.2021 года с учебной группой  20-33ТМ  была проведена тематическая беседа «26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф».

     Из беседы ребята узнали, что одной из самых страшных радиационных катастроф в истории стала авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года.

    Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации, загрязнению подверглись огромные площади. Отголоски катастрофы ощущаются и сегодня.

 

   Если бы не героизм сотен тысяч наших соотечественников – военнослужащих и гражданских специалистов – последствия могли бы быть более тяжкими.

   Эти люди совершили настоящий подвиг, проявив беспримерное мужество и готовность к самопожертвованию. Зная, что идут на величайший риск, они сделали все, чтобы существенно уменьшить масштабы трагедии.

 

    26 апреля в России отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Она была установлена постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 года и сначала называлась "День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах".

 

  Согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым Федеральному закону от 1 апреля 2012 года, название было изменено на "День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

и памяти жертв этих аварий и катастроф".  Внесенные изменения позволили увековечить память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

 

    Мы всегда будем благодарны этим самоотверженным людям за эту великую жертву. Светлая память о погибших навсегда останется в наших сердцах!

 

Тематическую беседу подготовил и провел преподаватель-организатор ОБЖ В.В. Шлёнов

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.