Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Термообработка белого чугуна. Получение ковкого чугуна



Термообработка белого чугуна. Получение ковкого чугуна

Белый чугун ввиду высокой твердости и хрупкости практически не поддается обработке резанием. Поэтому его подвергают специальной термообработке с целью по­высить прочность и пластичность. В результате этой тер­мообработки образуется ковкий чугун (название услов­ное) . Ковкий чугун получают длительным отжигом отли­вок из белого чугуна в нейтральной или окислительной среде при температурах 950—1000 °С. В зависимости от этой среды различают графитизирующий и окислитель­ный отжиг.

Графитизирующий отжиг производят в нейтральной среде (речной песок). При этом цементит разлагается с. образованием графита и феррита. Такой чугун называет­ся ферритным. Длительность процесса 20—25 ч, иногда несколько суток. При отжиге в окислительной среде (по­рошок железной руды) чугун обезуглероживается. Полу­ченная структура становится перлитной. Ферритный ков­кий чугун обладает большей пластичностью, а перлит­ный — большей прочностью. Углерод в ковком чугуне на­ходится в хлопьевидном виде. Формы графита в чугунах показаны на рис. 29.

В результате термообработки ковкого чугуна повыша­ется прочность и износоустойчивость деталей. Эта обра­ботка заключается в закалке и отпуске или нормали­зации. Нормализацию производят при температуре 850—900 °С с выдержкой при этой температуре в течении 1—1,5 ч с последующим охлаждением на воздухе. Если после этого отливки имеют повышенную твердость, их подвергают высокому отпуску при температуре 650— 680 °С с выдержкой в течение 1—2 ч.

В ряде случаев изделия из ковкого чугуна закаливают с целью дальнейшего повышения твердости и износо­устойчивости за счет снижения пластичности. Температу­ра нагрева под закалку такая же, как при нормализации, охлаждение производят в воде или масле, отпуск — в за­висимости от требуемой твердости при температуре 650 — 680 °С. Ковкий чугун значительно дешевле стали, облада­ет хорошими механическими свойствами и коррозионной стойкостью. Изделия из ковкого чугуна применяют в сель­скохозяйственном машиностроении, автотракторной про­мышленности, станкостроении, для изготовления контей­неров, тормозных колодок, зубчатых колес и др.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.