Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Научный стиль



Научный стиль

Научный стиль характерен для текстов, предназначенных для передачи точных сведений из какой-нибудь специальной области и для закрепления процесса познания. Научный стиль неоднороден в своих конкретных проявлениях, так как характер научного исследования может варьироваться в зависимости от той специальной области, к которой оно относится: математический текст состоит из формул и сжатых фраз, текст по истории описывает события. К подстилям научного стиля относятся научно-технический, научно-деловой, научно-популярный, научно-публицистический. Научная речь характеризуется разнообразием жанров. Это может быть монография, статья, очерк, эссе. Наиболее популярный жанр - научная статья. По предметно-тематическому признаку различают следующие виды научных статей:

1. Краткое сообщение содержит сжатое изложение результатов научно-исследовательских работ.

2. Научная статья содержит основные результаты научно-исследовательских работ и начальные обобщения по проведенному исследованию.

3. Теоретическая статья содержит результаты теоретических исследований, проводимых с целью выявления закономерностей, разработки научных гипотез и теорий.

4. Научно-методическая статья излагает методику научных исследований.

5. Дискуссионная статья содержит спорные научные положения с целью обсуждения их в печати.

6. Историко-научная статья посвящена истории научных исследований.

Специфическими чертами научной речи принято считать ее обобщенно-отвлеченный характер и подчеркнутую логичность. Однако это не противоречит проявлению интуиции, воображения, а стало быть, и образности и эмоциональности. Степень эмоциональной экспрессии варьируется в зависимости от научной сферы - язык точных наук допускает меньше элементов эмоциональности, чем язык гуманитарных наук. Однако зачатки эмоциональности можно найти в любом, даже самом объективном тексте. Очень показательна в этом отношении так называемая «литота скромности» - предпочитают писать: It would not be a mistake to say вместо I am sure. В английском языке этот прием применяется чаще, чем в русском.

Экспрессивность эмоционального плана достигается средствами различных языковых уровней: в лексике это разного рода суперлативы, в синтаксисе это вопросительные и восклицательные предложения. Нередки такие средства выразительности как параллелизм, повторы, вставки, специальное выделение отдельных членов предложения, оборотов, широкое использование однородных членов предложения.

Из приемов синтаксической стилистики нужно упомянуть нарастание и антитезу. Нарастание состоит в том, что каждое последующее высказывание сильнее в эмоциональном плане, чем предыдущее. Антитеза создает контрастную характеристику, описываемого явления, внося элементы сопоставления одного понятия с другим.

Наиболее характерными чертами стиля научной прозы является синтаксическая организация предложений и выбор лексики. Слова, используемые для выражения мысли в научной прозе имеют одно, обычно ведущее, предметно-логическое значение. Наиболее характерным для стиля научной прозы является использование слов в основных предметно-логических значениях. В этом стиле слова редко используются в переносных и других контекстуальных значениях.

Образность, как правило, не свойственна стилю научной прозы. Но в отличие от стиля деловых документов, где образность исключается как явление, нарушающее стиль, и в отличие от стиля художественной речи, в котором образность становится наиболее характерным признаком, в стиле научной прозы образность — необязательное вспомогательное средство. Образность в научной прозе — это средство проявления индивидуальной манеры изложения, которое само по себе не является обязательным для стиля научной прозы. Образность обычно усиливает, оттеняет уже аргументированную логически мысль.

Характерной чертой научной прозы является также образование неологизмов. Стиль научной прозы всегда останется неисчерпаемым источником возникновения новых слов, словосочетаний и новых оттенков значений уже существующих слов.

Чрезвычайно строгим в стиле научной прозы является деление речи на отдельные части — абзацы. В этом стиле принципы логического построения абзацев находят свое максимально четкое осуществление.

Стиль научной прозы в современном английском языке характеризуется чрезмерным использованием литературно-книжных слов, редко используемых даже в «нейтральном» стиле литературной речи. В большинстве случаев такое обилие редких литературно-книжных слов связано с поисками средств адекватного выражения новой мысли, появившейся в процессе наблюдения исследуемых фактов.

Лексика научной прозы характеризуется своей абстрактностью, потому что сама задача научного стиля — обобщение фактов действительности — вызывает необходимость в соответствующих словах, выражающих наиболее общие признаки исследуемых предметов и явлений действительности.

В целом, для лексики научной прозы характерно употребление слов либо в их денотативном значении, либо в терминологических значениях. Термин – это слово, дающее точное наименование научного понятия с одним единственным значением, то есть характеризуются моносемантичностью. По своей природе они оказывают большее сопротивление процессу обрастания дополнительными значениями. Термины — это слова, которыми обозначают вновь появляющиеся понятия, связанные с развитием науки, техники и искусства. Термины в основном лишены эмоционального значения, хотя и могут в отдельных случаях приобретать в тексте определенную эмоциональную окраску. Наличие терминов помогает ученым в общении и облегчает перевод специальной научной литературы.

Помимо нейтральных слов и терминов в тексте научной прозы много так называемых книжных слов. Книжные слова – длинные многосложные заимствования, часто не полностью ассимилированные и имеющие более простые и короткие синонимы: calculation, homogeneous, simultaneous.

Научный стиль стремится выработать большое количество штампов и клише, которые также облегчают чтение научной литературы специалистами.

Штампы призваны создать определенный набор лексических выражений, которые могут трактоваться однозначно. Клише – это стереотипные единицы языка, закрепленные за типовыми жизненными ситуациями и принятые данным языковым коллективом.

С точки зрения синтаксической организации предложения стиль научной прозы характеризуется точно определенной системой союзной связи, вытекающей из строгой логически последовательной системы изложения. В отличие от стиля газетных сообщений и газетных статей, в которых краткость изложения вызывается условиями коммуникации, в стиле научной прозы краткость не является характерной чертой стиля. Наоборот, всесторонность и убедительность доказательств выдвигаемых положений нередко требует развернутости изложения.

Преобладание именных, а не глагольных конструкций дает возможность большего обобщения, устраняя необходимость указывать время действия. Этим же объясняется и более широкое употребление пассива без указания деятеля.

Синтаксис научного стиля стремится дать наиболее точное описание явления. Поэтому большинство предложений либо сложноподчиненные, либо простые распространенные предложения, развернутые за счет однородных членов. Достаточно велик процент употребления и сложносочиненных предложений.

Отдельные члены предложения развернуты, широко используются так называемые атрибутивные цепочки определений. Они особенно характерны для технических текстов: high speed computer, stainless steel top cover, the first order partial differential equation. Иногда эти цепочки дорастают до 8-10 слов. Большое количество определений этого типа связано с требованием точного ограничения используемых понятий. Кроме того, они экономят место, делая описание более сжатым.

Порядок слов в научных текстах преимущественно прямой, однако, может быть использована и инверсия – там, где необходимо подчеркнуть логическую связь предшествующего и последующего.

Обратить внимание на следующие вопросы:

- Каковы синтаксические особенности научного стиля?

- Каковы грамматические особенности научного стиля?

- Какую роль в научном тексте играют термины?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.