Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Переменный размер»



«Переменный размер»

В музыке бывает так, что размер меняется в пределах одного произведения. В таком случае говорят, что произведение имеет переменный размер. Сразу рассмотрим пример, из которого станет всё ясно:

Рисунок 1. Переменные размеры

Изначально размер произведения установлен в 3/4. Начиная с 3-го такта, размер меняется на 5/4. А в 6-м такте размер возвращается к исходному (3/4). Это произведение имеет переменный размер.

В качестве повторения, обратите внимание: произведение имеет репризы, триоли, диезы. В предпоследнем такте над закрывающимся знаком репризы написано «3х» — это обязывает сыграть данный отрывок 3 раза, а не 2, как обычно.

По канонам музыкальной теории, переменные размеры бывают двух типов: переменный периодический размер - это тот случай, когда размер меняется в четкий, определенный период (допустим, все нечетные такты - 3/4, все четные - 5/4). Данная периодичность соблюдается на протяжении всего произведения и тогда говорят, что данная музыкальная композиция носит переменный периодический размер.

Переменный непериодический размер возникает тогда, когда смена размеров тактов в произведении не носит систематизированный характер. В таком случае размер выставляется в каждом такте отдельно, именно в том, в котором и происходит, собственно говоря, смена счётных долей.

Итоги

Вы взяли на заметку, что размер может быть простым, сложным, смешанным. По ходу произведения размер может меняться. Это называется переменным размером.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.