Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Козлова А.. Рабочие материалы к сочинению-повествованию по картине З.Е. Серебряковой. За обедом



Козлова А.

Рабочие материалы к сочинению-повествованию по картине З.Е. Серебряковой

"За обедом"

 

В каких картинных галереях вы были? Эрарта, Эрмитаж

Напишите 3-5 слов-ассоциаций, связанных с впечатлениями от посещения картинной галереи: талант, мастерство, великий, труд.

Запишите синонимы к словам

картина, работа, произведение

художник, автор, мастер.

 

Картина Зинаиды Серебряковой «За обедом» (в некоторых источниках её можно видеть под названием «За завтраком») выполнена в жанре группового портрета.

Групповой портрет - вид портрета, на котором изображено три и более персонажей, находящихся в одной обстановке, связанных единством действия.


Мы видим трёх детей, сидящих за обеденным столом. Зинаида Евгеньевна изобразила своих детей. Мальчика, который смотрит прямо на зрителя, зовут Шура – именно так называли его в семье. Шуре семь лет. Мальчика, сидящего по другую сторону стола – зовут Женя, он старший из братьев. Ему восемь лет. И, наконец, Тата (Татьяна). Ей всего два с половиной года. Итак, мы видим трёх симпатичных ребятишек.

 

Сколько всего человек находится в столовой? Четверо

Приготовлено ли за столом место для четвёртого человека? Как вы догадались?

За столом стоит четвёртый пустой стул, а на столе четвёртая тарелка. Это приготовлено место для четвёртого человека.

 

Кто это, по вашему мнению? Мама.

Похожи ли дети между собой? Если да, то чем? Обратите внимание на глаза, форму носа и губ, овал лица…  Дети похожи между собой. У них одинаковый овал лица, прямой нос небольшого размера. У всех большие карие глаза с открытым взглядом.

 

Стол достаточно большой. Он накрыт белой скатертью. Изящный столовый сервиз из белого фарфора с голубым орнаментом. Супница, порционные и суповые тарелки, солонка и другие предметы из одного сервиза. Всё просто и одновременно эстетично, что указывает на хороший вкус хозяйки дома.

Тата ещё мала и обеденный стол для неё слишком высок, именно поэтому Тате предложили специальную подушечку. Это говорит о том, что в доме Серебряковых любят детей и заботятся о них, создавая удобство и комфорт. Все дети изображены с румянцем на щеках.

 

Перечислите известные вам типы речи Повествование, рассуждение, описание.

Запишите композиционные части текста типа повествования (при затруднении обратитесь к стр.193-194 учебника) Вступление, завязка, заключение.

 

В любом художественном произведении есть авторская идея, основная мысль автора. Какие именно чувства, по вашему мнению, хотела запечатлеть художница на данной картине? Чувства любви, нежности к детям.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.