Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дудлинг и зентангл. С чего начать?



 

Коррекционно-развивающее занятие

«Саморегуляция эмоционального состояния»

Цель:ознакомление с такими техниками рисования из арт-терапии как дудлинг и зентангл; изучение некоторых узоров; снятие внутреннего напряжения, улучшение самочувствия; развитие концентрации внимания.

Оборудование:листы бумаги и гелиевые ручки; видео-урок.

Мини-лекция

Издавна известны терапевтические свойства рисования. Выплёскивая свои эмоции на холст или бумагу, мы успокаиваемся, отвлекаемся, снимаем стресс и расслабляемся, улучшается наше настроение. Одними из наиболее эффективных методов арт-терапии являются техники рисования дудлинг и зентангл.

Дудлинг (doodling) как стиль рисования происходит от английского слова doodle (бессознательные каракули). Дудлинг – это техника рисования простых фигурок (точек, кружков, каракуль) либо просто беспорядочно переплетённых между собой прямых и изогнутых линий. Из таких маленьких элементов потом складываются красивые, сложные картины. В отличие от зентангла, в дудлинге нет каких-то специальных правил и ограничений: вы можете рисовать карандашами, красками, на бумаге, ткани или одежде – на любой поверхности.

Зентангл (zentangle, от «zen» уравновешенность, учение о созерцании и «rectangle» квадрат) был создан Риком Робертсом и Марией Томас в качестве запатентованной методики рисования. Создатели предлагают рисовать на белых листах шириной 3,5 дюйма (8,9 см) чернилами, линером или гелевой ручкой. Зентангл представляет собой особенную совокупность повторяющихся узоров, которые складываются в абстрактное изображение, не несущее в себе смысловую нагрузку. Как правило, это простые графические рисунки маленького формата с орнаментом. В отличие от дудлинга, процесс создания рисунков в зентангле требует большой концентрации внимания.

Обе эти техники помогают снять внутреннее напряжение, справиться со стрессом, агрессией и улучшить свое самочувствие с помощью узоров, орнаментов и различных паттернов.

А пока одна половина мозга занята рисованием, другая получает возможность спокойно обдумать тревожащие вопросы и накопившиеся проблемы.

Терапевтический эффект от данных техник заключается в том, что человек полностью сосредотачивается на создании рисунка, расслабляется, забывая про время, не торопясь и не боясь ошибиться. И ребёнок, и взрослый избавляются от негативных эмоций, мыслей и чувств, «проживая» их через творческое переживание. Результат в данном случае имеет меньшее значение, чем сам процесс.

Недавние исследования в области нейробиологии, психологии и дизайна показали, что дудлинг помогает людям оставаться сфокусированными, быстрее схватывать и запоминать новую информацию. Рисование мелких однотипных элементов помогает сконцентрироваться на деталях и удержать внимание на важных мыслях [Американский журнал прикладной когнитивной психологии опубликовал результаты исследования, где говорится, что дудлинг помогает человеку лучше сфокусироваться на задаче и не затрачивать слишком много мыслительной деятельности на обработку информации. В ходе эксперимента оказалось, что те участники, которые слушали информацию и одновременно рисовали на листах бумаги произвольные рисунки, запомнили и смогли воспроизвести на 29% больше информации, чем те участники, которые просто слушали запись. Эти результаты объясняют тем, что дудлинг помогает сконцентрироваться на состоянии «здесь и сейчас» и меньше «грезить наяву»].

Данные техники способствуют развитию креативного мышления. Вместо шаблонов порождаются необычные идеи, люди становятся более раскованными, появляются новые оригинальные способы решения, перестают панически бояться ошибок, так как в данной технике невозможно ошибиться.

Дудлинг и зентангл. С чего начать?

Научиться рисовать дудлинг-сюжеты достаточно просто. Нужно просто взять листок бумаги, ручку и начать выводить всякие закорючки, фигурки, орнаменты. Здесь главное – расслабленность и спонтанность. Позвольте своим рукам рисовать без вашего участия, интуитивно переплетая элементы, не задумываясь о том, что получится. Свобода выбора элементов и их расположения, цвета, размера, геометрической формы и сюжета. Узоры в данном случае могут быть совершенно любыми, единственное условие – не задумываться над ними!

Изучение некоторых узоров для зентанглов:

(При желании можно воспользоваться дополнительно видео «10 танглов для начинающих», в котором подробно, шаг за шагом, описываются действия).

 

Рефлексия (ответьте для себя на следующие вопросы):

· Что нового узнали?

· Какие ощущения, чувства у вас присутствовали в момент выполнения различных узоров (танглов)?

· Что было сложного? Что, наоборот, понравилось?

· Хотели бы продолжить развивать свои умения в данном направлении рисования?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.