Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История Георгиевской ленточки насчитывает



История Георгиевской ленточки насчитывает

почти 250 лет

Пламя и дым

Георгиевская ленточка появилась в 1769 году, одновременно с учреждением Екатериной II Ордена Святого Георгия, который имел несколько степеней. К ордену полагалась и лента, которую носили или через плечо, или в петлице мундира.

Предназначался орден для офицеров, отличившихся на поле боя, претендовать на него могли и те, «кои в полевой службе 25 лет от обер-офицера, а в морской 18 кампаний офицерами служили».

Формально цвета ленточки – оранжевый и черный - означают пламя и дым. Но, как утверждают биологи, такое сочетание есть «предупредительная раскраска»: дескать, это сигнал «не тронь, а то больно получишь в ответ». Вспомним, как выглядят маленькая пчелка и огромный тигр.

Интересный эпизод связан с участником Первой мировой войны, а впоследствии с видным деятелем Белого движения, одним из основателей Добровольческой армии генералом Александром Лукомским. По какой-то причине 6 декабря 1914 года ему был пожалован странный «гибрид» - орден святого Владимира на георгиевской ленточке. Армейские остряки окрестили эту награду «Владимиром Георгиевичем». Второй такой награды не было ни у кого за всю историю обоих орденов…

Солдатский Егорий

В 1807 году при императоре Александре I для нижних чинов был введён Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия, который носился на ленте тех же цветов. Он имел и другие названия - Георгиевский Крест 5-й степени, солдатский Георгиевский Крест, солдатский Георгий («Егорий») - и вручался также за выдающуюся храбрость, проявленную на поле брани. Кстати, если мы видим на снимке офицера с такой наградой – значит, он выслужился «из народа». Один из примеров - кавалерийский разведчик Николай Гумилев, который Первую мировую войну начал вольноопределяющимся.

С Георгиевским Крестом связана такая забавная история. В российской армии, естественно, служили и мусульмане. И вот в ходе Первой мировой кому-то «наверху» пришла в голову мысль, что изображение православного святого будет оскорблять их религиозные чувства. По давней российской традиции, самих мусульман спросить забыли. В итоге был введен вариант креста с двуглавым орлом, который предполагалось вручать не исповедующим христианство солдатам. Получилось не очень. Так, бойцы Дикой дивизии, которая на девяносто процентов состояла из добровольцев-мусульман – уроженцев Северного Кавказа и Закавказья, придерживались другого мнения. Святого Георгия они воспринимали как джигита, изображение которого носить почетно, а вот «птичку» откровенно недолюбливали. А потому стремились получить «человеческий» крест…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.