Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Автор: Алексей Мацнев



 

Горячка или Призрак?

 

 

 

Лазарет.

После очередного рейда нашей команды на артефакт "Везувий" большинство моих товарищей и сам я были серьезно потрепаны людьми из "Шторма" . Кто-то словил в ногу маслину, другой ,отступая от пулевых потоков не заметил аномалии и взлетел вверх, благополучно упал и свернул себе две ноги,я же был ранен осколками от гранаты в живот. А кто-то больше никогда не сможет ходить по этой отравленной земле, не сможет смеяться,злиться, чувствовать. И вовсе неважно, что мы не взяли этот проклятый артефакт-больше раздражает тот факт, что я никак не смог уберечь своих товарищей...
Никогда мы больше не сможем увидеться с Чернышом, с Паклей, Черчилем и Зюзей.
Во всем виню себя : если повёл бы я наш отряд другим путем, то мы бы избежали засады противника...
Приказав, идти отряду в ущелье, я подверг нас обстрелу с левой и правой сторон.
Противник хотел расправиться с нами быстро, стреляя во врага, словно в тире. Спасло нас тогда только везение или же сама матушка-Зона: бойцы "Шторма" не учли одну очень важную вещь-наличие аномалий. Гравитационные концентраты закрывали нас от обстрела сверху,и большинство пуль зависали в воздухе. Но все же некоторые не попали под воздействие и нашли свою жертву.
Вовремя сообразив, мы начали отступать, но головорезы никогда не хотели упускать своей добычи.
Они нашли прорехи в гравитационках и начали кидать в них гранаты.
Взрыв.Яркая вспышка. А больше... Больше не помню.
Хорошо, что уцелевшие все-таки дотащили нас до деревушки Гурмана, где мы сейчас находимся и по сей день и отлеживаемся в импровизированном местными медиками госпитале.

 

 

Знакомство.

 

Каким сложным является тот момент, когда ты хочешь действовать, когда ты жаждешь мести и хочешь увидеть трупы людей, которым удалось убить твоих друзей, которые спасали тебя не раз, учили как выжить в этой страшной Зоне. А ты ничего не можешь сделать, ты лежишь, как червь, корчишься от боли в боку...Я лежал на какой-то непонятной раскладушке, которая скрипела от любого моего движения. Скука. Горечь утраты все ещё обгладывала моё сознание.
Всмотревшись в темноту, я смог разглядеть ещё одного "счастливца" : Чуть поодаль меня на полу валялся матрас, на нем лежал сталкер в охотничьей куртке зелёного цвета и в изрядно потрепанных и старомодных джинсах.Глаза были полуоткрыты, он что-то бормотал.
Лежать на неудобном ложе было невыносимым испытанием и я попытался завести разговор с таким же "счастливцем" как и я:
- Да уж, эко как тебя помотало, куртка и штаны просто в клочья разорваны, на медведя чтоль нарвался ?
- Гораздо хуже,сталкер, ппп..оезд- голос его был ровным и спокойным, так говорят те , кто уверен в том , что им говорится правда. Я косо посмотрел на него:
-Ау, поезда в Зоне ходить не могут, ты ведь знаешь, что железная дорога частично разрушена? Железно-дорожное сообщение с Внешним миром давно прервано.
-Поверь , я знаю это прекрасно, но я видел , как из темноты тоннеля на меня несется огромный поезд со стремительной скоростью...
-Не верю, я что-то тебе...
...А, впрочем...Это Зона, здесь все возможно,как звать то тебя, "везунчик"?
-Зови меня Хмель.
-А я Вуран, будем знакомы , бродяга.Расскажи подробнее о том, что случилось с тобою.
-Ха! Ну что ж!-, он посмотрел на меня, заговорщически улыбнувшись, -Я расскажу, а теперь внимательно слушай...

 

Рассказ.

"Ты не поверишь, сталкер,но все, что ты услышишь здесь - чистейшая правда.Начну рассказ свой издалека.
Я люблю охотиться на живность всякую в Окрестностях Любеча, прослыл хорошим охотником здесь. Иногда, когда могу, то подсоблю Гурману с ингредиентами для его еды: тушки крыс, филе кабанов, крылья верлиоки, головы медведей .Из этого он делает деликатесы!
Ну так о чем это я...Ах да, собрался я снова погонять дичь местную, но в этот раз по особенному - хотел набить свой рюкзак добычей полностью, до большего перегруза, да так, чтобы идти было трудно.
Подготовил снарягу, взял "Сайгу" , накинул легкую куртку , пойти решил без бронежилета, как всегда взял с собой водочки. Ну и пошел с северо-западной части деревни Гурмана. Долгое время шел по лесу , искал травы и ягоды, грибы. Как вдруг... Натыкаюсь на нору средних размеров,думал, что кабан там устроил себе убежище от солнца, да не тут то было: как только я подошел к этой яме ближе, из нее послышались шипение и писк, потом тишина...снова тишина...Я не стерпел и начал палить в темноту глубокой норы, послышался визг, а позже высунулась морда крысиного короля , который бежал со всей мочи ко мне, я быстро перезарядил свое орудие и доделал начатое. Забрав добычу и хряпнув две рюмки беленькой , я пошел дальше

На маршруте , построенном мною, встретилось лишь три кабана : два молодых и один матерый секач, с ними справиться было проще простого.После разделки туш , я хряпнул еще немного:почувствовался шум в голове, настроение поднялось. Я продолжил путь уже, можно сказать навеселе. Я знаю, тебе кажется что прибухивающий сталкер вне безопасного места - смертник. Но, видишь ли, в Зоне я чувствую себя как дома, я не боюсь местных тварей , аномалий, я боюсь лишь одного зверя- человека, уж вот он то сможет снести тебе голову очередью и не шелохнется от содеянного. А твари...они никогда не сделают подлости, они просто живут на этой отравленной людьми территории, ну что это я.. Фуф.. философ...дальше я прошел мимо химических отходов, где лазало около дюжины пауков. С ними связываться я не захотел, их можно было прикончить после одного дельца - охоты на рыжего медведя. Дело в том, что чуть дальше хим.отходов я еще на прошлой ходке заметил берлогу, но патронов было так мало, что на обратный путь тогда хватило напряжённо . Теперь же я был настроен взять голову и шкуру этого мутанта. Подойдя вплотную к берлоге, я не решался лезть туда. Немного подумав, я попытался заорать на всю округу, чтобы привлечь хозяина этой огромной норы. И у меня получилось: в глубине берлоги раздался ужасающий сердце рев, медведь был явно не рад гостям. Я услышал, как он начинает мчаться ко входу своего дома, я приготовился стрелять.Через секунд пять на меня несся рыжий и исполин. Я выстрелил в него полный магазин из "Сайги" , но не успел перезарядиться, ведь животное уже замахнулось лапой, пришлось уклоняться, все же медведь успел зацепить меня когтями, рана на ноге начала кровоточить, от боли я свалился и лежа наспех сменил магазин. Мутант уже собрался раздавить меня своим весом, но я открыл огонь раньше.Туша твари упала мертвым грузом набок, чуть не задавив меня.
Немного отдышавшись, я разделал медведя. Собрав полученное добро, я понял: места в рюкзаке почти не осталось. После этой борьбы так сильно хотелось выпить все, что осталось в бутылке , что я благополучно и совершил .Я перестал ориентироваться, шел наугад, мозг абсолютно был отключен от деятельности тела.. .Долго плутая черте-где я увидел еще одну берлогу, которая была гораздо больше предыдущей, я встал прямо перед кромешной тьмой,нацелил оружие. Тьма начала рассеиваться из-за света вдали ,что-то приближалось ко мне. Когда свет начал бить в глаза , я хотел убежать ....но из-за тяжелого рюкзака не смог и сдвинуться... "Туууутуууутууутуу", - поезд бежал по рельсам прямо на меня. Когда он оказался прямо передо мной, я потерял сознание...Вот теперь оказался здесь..."
-Пить меньше нужно, сталкер!
-Да иди ты...У человека травма, а ты со своими упреками....

- Ха, ну ладно, давай выпьем за тот поезд!...

 

 

 

Потрясение.

После мы пошли на боковую.На следующий день моего соседа не оказалось на матрасе...Я спросил у медика , куда делся Хмель, на что тот ответил, что рядом со мной и не было никого , не ложили мол раненых или покалеченных рядом со мной...Тогда я спросил, знает ли он сталкера Хмеля.Медик ответил:" Это известный охотник в деревне Гурмана, точнее был им он...Год назад сталкеры нашли его в в тоннеле, где железная дорога проходит...Говорили,что его будто проехали...на поезде...да какие поезда ж в Зоне?Странная смерть...тело здесь захоронили на окраине деревни..."
Я не смог поверить его словам...с кем же тогда говорил я день назад?С призраком...?
Прошла неделя. Я снова мог ходить. Решив прогуляться по деревне, я вышел из лазарета.Пошел на окраину, вижу :одинокая могилка с деревянным крестом, а на нем табличка:" Хмель 2017".
Зона, мать её, шутит с людьми.

 

 

Автор: Алексей Мацнев



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.