Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История возникновения праздника



 

История возникновения праздника

Начало

В 1886 году в Чикаго возникает масштабный протест рабочих против тяжелого, рабочего труда. Рабочие требовали сокращение трудового дня до 8 часов, а также дополнительный выходной. Митинг набрал не мало не много, около 1000 человек на протест, но в ход акции вмешалась полиция.

 

В то время в стране рабочей нормой считался 15-часовой рабочий день и конечно власти не хотели ничего сокращать или менять. И по решению властей в дело вступает полиция, которой разрешено применять грубые, а также жесткие меры пресечения данного митинга. Полицейские открыли огонь по митингующим, жертвами которого стали двое рабочих с завода Сайрус по производству жаток. А через несколько дней, митингующие отомстили полицейским кинув в них самодельную бомбу. Около 60-ти человек получили ранение, в ответ чего был вновь открыт огонь по митингующим. Точное число жертв в тот день определить не удалось и до сих пор.

В итоге полиции удалось разогнать часть митингующих, а другую часть арестовать. К некоторым арестантам, которых уличили в главном подстрекательстве к митингу приговорили к смертной казни. И лишь через несколько лет после чикагской акции, на конгрессе Интернационала в Париже, было разрешено отмечать 1 мая, как день трудящихся. Тем самым отдав дань жертвам, падшим во время митинга в те злополучные дни с 1 по 4 мая.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.