Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!



 

 

 


ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ!

 Межрайонная ИФНС России №6 по Ленинградской области напоминает о завершении  декларационной кампании 2021 года. Налогоплательщики – физические лица, получившие в 2020 году доходы от продажи квартир, комнат, домов, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в указанном имуществе, транспортных средств, а также доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества и транспортных средств, доходы в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом, обязаны не позднее 30 апреля 2021 года подать в налоговый орган по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ.

Также до 30 апреля обязаны подать декларации физические лица, получившие доход от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале, а также индивидуальные предприниматели по суммам доходов, полученных в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2021 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в налоговый орган в течении трех лет.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2020 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2021 года.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. В соответствии с п. 6 ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.