Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИЛЬНАЯ РОССИЯ – ЕДИНАЯ РОССИЯ!



СИЛЬНАЯ РОССИЯ – ЕДИНАЯ РОССИЯ!

ВЕСТИ САУЗБАША       №3 (54) март,2021

ПУЛЬС  РАЙОНА

ДЕТИ ВОЙНЫ. Депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госсобрание закон о социальной поддержке детей войны, который поддержал Глава республики Радий Хабиров. Закон вступит в силу с мая нынешнего года. 

ВЫБОРЫ. За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд в избирательной системе награды Российской Федерации и Республики Башкортостан получили члены избирательных комиссий Рима Лукманова из Новоуразаево и Наталья Тимиршина из деревни Бурнюш.

НАГРАДЫ. Детский сад №3 «Радуга» районного центра и школа-интернат села Новокабаново стали победителями всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности в 2020 году».

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ. В районе идет подготовка к Всероссийской переписи населения, проводятся обходы индивидуальной жилой застройки, с целью приведения в нормативное состояние адресных указателей.

ПРИЕМ ГРАЖДАН. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Рифат Шайхутдинов провел прием граждан. Со своими вопросами к депутату обратились десять человек. 

ОТЧЕТНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ. В районе начались отчетные заседания Советов сельских поселений.

ЖКХ. Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, где были награждены лучшие специалисты отрасли и ветераны.

ЧЕМПИОНАТ. Состоялся традиционный районный чемпионат по зимним видам спорта среди учащихся школ - членов спортивного центра "Спартак". Победители и призеры соревнований были награждены благодарственными письмами и подарками Отдела образования, Комитета по делам молодежи, центра "Спартак" партии "Единая Россия".  

ДЕНЬ ЧИСТОТЫ. С целью улучшения санитарно-эпидемиологического состояния территорий муниципалитетов в районе стартовали Дни чистоты, проведены первые весенние экологические субботники.

ВСТРЕЧА. С целью привлечения и закрепления молодых специалистов в Башкирском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов нашего района с главой Администрации Рустамом Мусиным, главным врачом центральной районной больницы Фагитом Бадертдиновым. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» краснокамцы смогут голосовать по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов, подлежащих благоустройству в 2022 году.

БЕЗОПАСНОСТЬ. На территории сельских поселений района продолжается активная работа по выдаче и установке автономных пожарных извещателей.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ЧАС. Состоялось очередное совещание в формате «Предпринимательский час», где были рассмотрены инвестиционные проекты "Строительство теплиц для выращивания цветов и клубники, развитие садоводства", "Создание Семейного этно-развлекательного парка", "Выращивание рассады и разведение сельскохозяйственной птицы". Всем участникам инвестчаса была оказана консультационная помощь по мерам финансовой поддержки. 

СМОТР-КОНКУРС. По итогам смотра конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки администрация сельского поселения Новокабановский сельсовет получила грамоту за 1 место.
ЖИЛЬЕ. Администрацией района ведется планомерная работа по реализации жилищных программ для краснокамцев. За период действия целевых программ социальную выплату на улучшение жилищных условий получили 154 семей района на общую сумму более 100 миллионов рублей.

ОБРАЗОВАНИЕ. В рамках республиканского профессионального конкурса «Учитель года татарского языка и литературы-2021» Луиза Акмалова стала победителем в номинации «Я истину в Отчизне узнаю…»

КУЛЬТУРА. Состоялось расширенное совещание работников культуры по итогам деятельности учреждений культуры района в 2020 году, где принял участие глава администрации района. На совещании были награждены лучшие работники отрасли.

НАГРАЖДЕНИЕ. Команда школьников села Николо-Березовка заняла 1 место в зональном этапе республиканского конкурса «Защитники, вперед!» ПРАЗДНИКИ. На центральной площади прошли праздничные гуляния "Масленица широкая" с традиционными массовыми обрядами и веселыми забавами. Завершением массовых гуляний стало сожжение чучела, которое ассоциируется с уходом зимы.

 

   
ПОМНИМ ПОИМЕННО

Газизов Магдан Газизович. Родился в 1912 году. До призыва в армию работал в колхозе. В 1940 году егопризвали на финскую войну, позже отправили на юг. Его часть охраняла и укрепляла советско-турецкую границу. Магдан Газизович освобождал Украину, города Киев, Харьков, участвовал при освобождении Югославии. Там их часть попала в окружение, но советские солдаты не сдались, они вырвались из кольца и соединились с югославскими партизанами, он воевал в бригаде Иосифа Тито. В одном из боев его тяжело ранило. Это было в Югославии в последние дни войны. Награды: Орден Великой Отечественной войны 1 степени, Медали «За отвагу», «За освобождение Югославии», «За победу над Германией», юбилейные медали.

                                Члены объединения «Музейное дело»

ГОД ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

2021 год в Республике Башкортостан провозглашен Годом здоровья и активного долголетия. В связи с этим в школе проходит очень много мероприятий, посвященных популяризации здорового образа жизни.

2 марта в селе Николо-Березовка прошли районные соревнования по шахматам, где команда нашей школы в лице Вильдана и Фидана Вахитовых, Ленизы Мифтаховой, Дениса Исламова заняла почётное 3 место. Призовые места и в личном первенстве. Руководитель: Фандалия Ганиева.

3 марта в селе Николо-Березовка прошёл районный чемпионат по зимним видам спорта, где принимала участие и наша школьная команда в лыжных гонках.

4 марта обучающиеся ездили в ФОК "Прикамье" для прохождения тестирования в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

В рамках Всемирного Дня здоровья полости рта 19 марта в школе прошёл флешмоб "Гордись своей улыбкой". Целью флешмоба является максимальное акцентирование внимания обучающихся на проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомленности о подходах к профилактике и лечению заболеваний полости рта. В рамках флешмоба прошли классные часы, уроки-презентации, конкурс рисунков.

                               Члены спортивного сектора

 
НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

9 марта 2021 года в Администрации сельского поселения состоялось отчетное заседание депутатов Совета сельского поселения. С подробным докладом о проделанной в 2020 году работе и о планах на 2021 год выступила глава сельского поселения Эльза Хаертдинова . Также были заслушаны доклады о работе и о проблемных вопросах директоров школ с. Саклово Рината Газиева, д. Саузбаш Флюры Талиповой, воспитателя детского сада Раушании Бахтиевой, фельдшера д. Саузбаш Марсилы Нурияхметовой, художественного руководителя клуба д. Саузбаш Гулдариды Газизовой, старосты д. Саузово Илдуса Фарухшина. С отчётом об обращениях граждан выступила управляющий делами Олеся Хайдарова, о состоянии преступности на территории сельсовета отчиталась Каусария Якупова. На заседании были награждены благодарственными письмами за добросовестный труд во время пандемии коронавируса фельдшеры Латыпова Р. К., Нурияхметова М. Р., Габитова Г.Ф., волонтёры сельсовета Фарухшин И.Ф., Мухаметшин Ю. А., Миникаева А. Х., Хайдарова О. Ф., Якупова К. М., Шамсутдинов Н. М., Жданова Ф. М. Депутаты сельского поселения единогласно приняли предлагаемые проекты решений, обсудили планы на 2021 год. В завершение секретарь Совета муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан Алексей Горбачев подвёл итоги заседания и предложил продолжать дальнейшую работу, направленную на повышение благополучия жителей сельского поселения, учитывая их мнения и пожелания.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с 2020 года Администрация сельского поселения Саузбашевский сельсовет проводит выдачу автономных пожарных извещателей отдельным категориям граждан: одиноко проживающим от 55 лет и старше, малоимущим многодетным семьям, семьям, находящимся в социально-опасном положении, семьям в трудной жизненной ситуации, а так же труженикам тыла и ветеранам ВОВ. Если Вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий и у вас до сих пор не установлен Пожарный извещатель, Вы можете оставить заявку в Администрации сельсовета или позвонить по номеру телефона: 70714.
                             Администрация сельского поселения

  
  КУЛЬТУРА

2 марта Саузбашевская сельская модельная библиотека приняла активное участие в общебиблиотечной акции «Читаем вместе, читаем вслух!» На мероприятие пригласили читателей в возрасте от 6 до 12 лет. Для прочтения вслух и обсуждения были выбраны произведения Агнии Барто, Виктора Драгунского, Сергея Михалкова.

3 марта прошел мастер-класс «Весенние фантазии»: изготовление открытки с детьми на 8 марта для мам. Заранее приготовили шаблоны для открыток, пошагово показали и сделали открытки.

4 марта провели музыкально-поэтический час «Мама, милая мама!», посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Дети и подростки, а также члены клуба «Ровесник» рассказывали стихи и пели песни про мам. Вечер прошел «на одном дыхании». Приятно было наблюдать, что такое литературное направление актуально и на сегодняшний день и объединяет детей и взрослых.

7 марта в сельском доме культуры  совместно с библиотекой состоялся праздничный концерт к Международному женскому дню «“Кояш гомере телим мин, әнием сиңа!”». В программе концерта были выступления членов художественной самодеятельности: взрослые и дети.

9 марта провели с детьми профилактическую беседу-обсуждение «Коварные радости». В ходе беседы школьникам было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу.

 10 марта провели интеллектуальную викторину «Научных открытий заманчивый мир». Дали информацию участникам мероприятия о Годе науки и технологий в РФ.

16 марта в Саузбашевской сельской модельной библиотеке провели познавательный час «Шаймуратов генерал». На мероприятии вспоминали героическую летопись Башкирской кавалерийской дивизии, ее героического командира Минигали Мингазовича Шаймуратова.

18 марта прошел тематический вечер «Россия Крымом прирастала, славян спасая на века». В этот день наша страна отмечает седьмую годовщину воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Мероприятие было интересным и полезным для детей и взрослых.

            Г.Газизова, худ. руководитель, А.Гараева, библиотекарь

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ

  

В марте в школе прошло очень много мероприятий различного содержания.

Дети вместе с родителями приняли активное участие в Акции «Проснись, родительское сердце!»

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения МЧС России по РБ провел онлайн-диктант «Проверь свои знания по ОБЖ и правилам оказания медицинской помощи», где приняли участие обучающиеся 8-9 классов.

В районном конкурсе творческих проектных работ по английскому языку по теме "Подготовка макета тематического парка на основе литературной сказки" команда нашей школы заняла 3 место (руководитель Р. С. Хаертдинова).

К Международному женскому дню в школе члены сектора журналистов-обозревателей и культмассового сектора выпустили стенгазеты, празднично украсили кабинет, приняли активное участие во флешмобах «Портрет мамы», «Песня о маме», «Вам, любимые», «Поздравления любимым». А 5 марта прошло общешкольное мероприятие к Международному женскому дню (организаторы Фандалия Ганиева и Ильмира Мирзагитова). Прозвучало много ласковых слов и песен в адрес женщин.

12 марта на базе ЦДТ "Созвездие" прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", где достойно выступила ученица 6 класса Рузалина Ягудина.

18 марта в рамках Всероссийского проекта "Открытые уроки" прошёл открытый онлайн-урок, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией.

                    Фаузия Шамсетдинова, зам. дир. по УВР

Печатный орган: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа д. Саузбаш»

Редколлегия: Ф.Ф.Шамсетдинова, сектор журналистов-обозревателей школы

 

 

Адрес школы: д. Саузбаш, ул. Дорожная, д. 10                      Периодичность: 1 раз в месяц                        Тираж: 146 экземпляров

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.