Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОРОГИЕ РЕБЯТА!. ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ. способов пережить трудные времена. Приучайте себя радоваться. Плохое так же ценно, как хорошее



ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ

5 способов пережить трудные времена

 

1. Приучайте себя радоваться

Наша способность радоваться - не что иное, как привычка. «Если вы не умеете извлекать позитивное из происходящего и запоминаете только плохое, в мозге не активируются нейронные пути, которые отвечают за хорошие новости», - говорит психотерапевт Филиппа Пери, автор книги «Как сохранить разум». Если мозг не привык получать хорошие новости, у него нет нейронных путей, чтобы производить их самому. Другими словами, мы сами программируем свое самочувствие.

Оптимизм - дело практики. Нужно сознательно искать, замечать и запоминать то, что радует, тогда хороший настрой будет с вами чаще, чем плохой. Один из способов: задавать позитивные вопросы, которые открывают, а не закрывают дверь возможностей. Практически в любой ситуации вы можете спросить себя: что хорошего есть в этом опыте? Это быстрый способ изменить с помощью чувства благодарности свое настроение и мысли.

 

2. Плохое так же ценно, как хорошее

«Возможно, вы боитесь, что вера в лучшее сделает вас уязвимым и притянет несчастье, - продолжает психотерапевт.«Ключ в том, чтобы приучать себя принимать чувства, которые могут ранить, а не избегать их».

Американский писатель, нобелевский лауреат по литературе Тони Моррисон очень точно сказала об этом: «Я хочу чувствовать то, что я чувствую. То, что принадлежит мне. Даже если это не чувство счастья. Потому что ты ‒ это все, что у тебя есть».

Стыдиться или зачеркивать свои переживания, убегать от них, потому что они причиняют боль, — значит застревать в каком-то непрожитом опыте, лишая себя возможности получить важный урок, чтобы он не повторился в будущем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.