Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство здравоохранения Республики Беларусь



Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов

медицинский университет»

 

Кафедра стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии с курсом ФПК и ПК

 

Реферат на тему:

Остеомиелит. Этиология, патогенез. Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика. Лечение и профилактика осложнений.

 

 Исполнитель:               

студентка 3 курса 30 группы

лечебного факультета

 

Руководитель:

Дугайли А. М.

 

 

Витебск, 2017

Оглавление

 

Введение. 2

Этиология. 2

Патогенез. 3

Клиника. 5

Диагностика. 7

Лечение. 10

Профилактика. 11

Литература. 13

 

 

 

Введение

Острый одонтогенный остеомиелит - это инфекционно-аллергическое воспалительное заболевание, развивающееся в челюстных костях, в основе которого лежит воспалительный процесс, вызывающий расплавление и рассасывание костного вещества. От инфицированного зуба гнойный экссудат распространяется по костно-мозговым пространствам, захватывает губчатое вещество и корковый слой. Одновременно отмечается острое воспаление околочелюстных мягких тканей. Особенности строения кости в детском возрасте способствуют диффузному распространению эксудата по кости.

Острый одонтогенный остеомиелит — гнойно-инфекционное воспалительное заболевание челюстных костей, при котором источником инфекции являются пораженные кариесом и его осложнениями зубы. Зубы придают челюстным костям анатомическую особенность, не встречающуюся в других отделах скелета. Только в челюстях костная ткань находится в непосредственном контакте с источником инфекции, откуда инфекция может поступать длительное время. Это делает механизм развития острого одонтогенного остеомиелита непохожим на механизм развития заболевания в других костях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.