Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слайд№4. Информационный блок.. Как и почему появился комплекс ГТО»



Слайд№4

3. Информационный блок.

 

«Как и почему появился комплекс ГТО»

 

В 30-е годы зарождение ГТО пришлось как раз кстати, в стране велась гражданская война, и очень важно было сплотить народ.

История комплекса ГТО началась, когда после победы Великого Октября страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявились буквально во всех сферах жизни - в труде, культуре, науке, спорте.

Впервые введенный комплекс ГТО состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям (бег, прыжки, метания, плавание, лыжи и др.). Кроме того, выполняющие физические упражнения Комплекса должны были знать основы советского физкультурного движения и военного дела.

Слайд№5

Высокая идейная и политическая направленность комплекса ГТО, простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в его нормативы, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным среди населения и особенно среди молодежи:

- в 1931 году значкистами ГТО стали 24 тысячи физкультурников;

- в 1932 году - 465 тысяч физкультурников;

- в 1933 году 835 тысяч физкультурников.

В 1932 году была введена 2-я ступень комплекса ГТО, содержащая 25 норм: 3 теоретических требования и 22 практических испытания по различным видам физических упражнений. Она была значительно сложнее. Сдать все нормативы можно было только при условии систематических тренировок.

 

Слайд№6

В первом Комплексе ГТО знаки отличия имели 5 ступеней и были только золотой и серебряный, а также был знак «Отличник ГТО».

В 1934 году был учрежден знак «Будь готов к труду и обороне» для школьников 14—15 лет, который состоял из 16 норм спортивно-технического характера и требований по санитарной подготовке. Значкист БГТО, кроме того, должен был уметь провести занятия по одному из видов спорта, знать правила и уметь судить спортивные игры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.