Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Другие проблемы



Другие проблемы

Туннельный эффект — квантовая механика показывает, что электроны могут преодолеть потенциальный барьер, что подтверждается результатами экспериментов.
Классическая механика, наоборот, предсказывает, что это невозможно.

Квантовая механика и принцип соответствия (иногда называемый квантовым хаосом)

Есть ли предпочтительные интерпретации квантовой механики? Как квантовое описание реальности, которое включает в себя такие элементы, как квантовая суперпозиция состояний и коллапс волновой функции или квантовая декогеренция, приводят к реальности, которую мы видим? Сформулировать то же самое можно с помощью проблемы измерения: что представляет собой «измерение», которое заставляет волновую функцию сваливаться в определённое состояние?

Физическая информация

Существуют ли физические феномены, такие как чёрные дыры или коллапс волновой функции, которые безвозвратно уничтожают информацию о своих предшествующих состояниях?

Теория всего («Теории Великого объединения»)

Существует ли теория, которая объясняет значения всех фундаментальных физических констант?[29] Существует ли теория, которая объясняет, почему калибровочная инвариантность стандартной модели такая, как она есть, почему наблюдаемое пространство-время имеет 3 + 1 измерения, и поэтому законы физики таковы, как они есть? Меняются ли с течением времени «фундаментальные физические константы»? Являются ли какие-нибудь частицы в стандартной модели физики элементарных частиц на самом деле состоящими из других частиц, связанных настолько сильно, что их невозможно наблюдать при современных экспериментальных энергиях? Существуют ли фундаментальные частицы, которые ещё не наблюдались, и если да, то какие они и каковы их свойства? Существуют ли ненаблюдаемые фундаментальные силы, которые предполагает теория, объясняющие другие нерешённые проблемы физики?

Калибровочная инвариантность

Существуют ли реально неабелевы калибровочные теории со щелью в спектре масс?

CP-симметрия

Почему не сохраняется CP-симметрия? Почему она сохраняется в большинстве наблюдаемых процессов?[1]

Физика полупроводников

Квантовая теория полупроводников не может точно вычислить ни одной постоянной полупроводника[30].

Квантовая физика

Неизвестно точное решение уравнения Шредингера для многоэлектронных атомов[31].

При решении задачи о рассеянии двух пучков на одном препятствии сечение рассеяния получается бесконечно большим[32].

Фейнманиум: Что будет происходить с химическим элементом, атомный номер которого окажется выше 137, вследствие чего 1s1-электрону придётся двигаться со скоростью, превышающей скорость света (согласно модели атома Бора)? Является ли «Фейнманиум» последним химическим элементом, способным существовать физически? Проблема может проявиться приблизительно на 137 элементе, где расширение дистрибуции заряда ядра достигает финальной точки. Смотрите статью Расширенная периодическая таблица элементов и секцию Relativistic effects.

Статистическая физика

Отсутствует систематическая теория необратимых процессов, дающая возможность проводить количественные расчёты для любого заданного физического процесса[33][34][35][36].

Квантовая электродинамика

Существуют ли гравитационные эффекты, вызываемые нулевыми колебаниями электромагнитного поля?[37]

Неизвестно, как при вычислениях квантовой электродинамики в области высоких частот одновременно выполнить условия конечности результата, релятивистской инвариантности и суммы всех альтернативных вероятностей, равной единице[38].

Можно ли сопоставить нулевой энергии электромагнитного поля какую-нибудь наблюдаемую физическую величину?[39]

Биофизика

Отсутствует количественная теория для кинетики конформационной релаксации белковых макромолекул и их комплексов[40].

Отсутствует законченная теория электронного переноса в биологических структурах[41].

Сверхпроводимость

Невозможно теоретически предсказать, зная структуру и состав вещества, перейдёт ли оно в сверхпроводящее состояние с понижением температуры[42]. Возможно ли получить в стабильном состоянии материал-сверхпроводник при комнатной температуре?[43]

Физика твёрдого тела

Невозможно даже приближённо рассчитать намагниченность, теплоёмкость, электропроводность и другие макроскопические величины, исходя из известного строения кристалла, электронных оболочек атомов в кристалле и других параметров микромира для сильно магнитных веществ (ферромагнетиков, антиферромагнетиков и ферримагнетиков)[44].

Отсутствует количественная микроскопическая теория ацентрических твердых тел, учитывающая тип, концентрацию и характер распределения примесей и дефектов структуры[45].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.