Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Последствия то ксикомании



Последствия то ксикомании

 

Заболевание имеет серьёзные последствия, как для отдельной личности, так и для общества в целом. В результате употребления токсических веществ быстро развивается потребность испытывать эйфорию, а из-за привыкания организма к отравляющему действию даже значительные дозы уже неэффективны. Поэтому те из токсикоманов, кто не умер от воздействия яда, становятся наркоманами, то есть переходят к употреблению наркотических препаратов.
Для физического здоровья последствия токсикомании могут быть следующими:
• ожоги дыхательных путей;
• цирроз печени;
• рак лёгких;
• абсцесс лёгкого и его осложнения — лёгочные кровотечения, дегенерация лёгочной ткани, перерождение структуры внутренних органов;
• патология сердечной деятельности — инфаркт, гипертония, пороки сердца;
• доброкачественные и злокачественные опухоли почек;
• воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника.
Пропан, бутан, изобутан при вдыхании способны вызвать мерцательную аритмию, за которой может последовать смерть.
За два года токсины, если не убивают, то делают человека инвалидом, страдающим слабоумием. Более всего от ядов страдает головной мозг, печень, легкие.
Хроническое отравление мозга газом приводит к токсической энцефалопатии. Внешне это проявляется задержкой развития, катастрофическим снижением интеллекта. Круг интересов подростка ограничивается единственным стремлением – дохнуть еще раз пары ядов.
Подростки не в состоянии сосредоточиться на уроке, резко отстают по программе, не способны осваивать новый материал.

Отдаленные
При продолжительном употреблении токсичных газов развиваются:
• заболевания: от хронического насморка, фарингита до рака легких;
• поражается костный мозг, что приводит к лейкемии, резкому ослаблению иммунитета;
• разрушается печень – цирроз является частой причиной смерти токсикоманов;
• наблюдается токсическая энцефалопатия мозга.
Токсикоманы газом зажигалок часто становятся жертвами несчастных случаев в быту, на проезжей части. Не редкость среди них смерть от удушья из-за закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы.

Что происходит с мозгом:
Токсическая энцефалопатия означает постоянный страх, приступы паники, нарушение зрительных восприятий. У больного искажаются представления о реальных размерах объектов, нарушается способность адекватно прогнозировать ситуацию.
Разрушения мозга возникают уже через полгода даже при вдыхании паров летучей бытовой химии один раз в неделю.
Токсикомания вмешивается в процессы, управляющиеся рефлекторно – дыхание, сердцебиение. Яды действуют на центры управления этими жизненно важными рефлексами. В любой момент летучие яды способны отключить дыхательный рефлекс и остановить дыхание.
Остановка дыхания может произойти прямо на вдохе — настолько быстро пары токсинов достигают мозга. Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

 

Заключение:

Да, наркомания - это действительно болезнь. Причем болезнь не больного, а всего общества земли в целом. Но и с ней бороться можно, о чем есть множество свидетельств в мировой практике.

Практически любого наркомана можно вытащить буквально с того света, было бы желание врачей, родственников и, если это возможно, самого наркомана. Врачи-психологи знают, насколько эффективно можно лечить даже сильно “запущенную” наркоманию. Весь наркологический Петербург знает пример женщины по имени Ольга (ее лечил Сергей Белогуров, автор книги “Популярно о наркотиках и наркоманиях”), которая отказалась от наркотиков, будучи полуживой наркоманкой с 15-летним стажем злоупотребления. Она порвала с наркотиками, стоя одной ногой в могиле, после того, как на нее уже махнули рукой все доктора. Ей помогла это сделать религия. И сейчас она уже третий год живет нормальной человеческой жизнью (и помогает другим наркоманам).

Но вытащить “готового” наркомана с того света на самом деле не главное и не самое сложное. Самое главное - сделать так, чтобы его путь не начал проходить следующий наркоман. Именно для решения этого вопроса и необходимо проводить контрпропаганду наркотиков, ввести в обиход в школах, гимназиях и других учебных заведениях раннюю диагностику принимающих наркотики, пока еще не успела сформироваться действительно сильная физическая зависимость, пока человек не прочувствовал это так называемый “кайф”.

 

 

Список использованной литературы:

1.Авторский коллектив из различных городов России, Концептуальные основы профилактики наркомании, токсикомании и иных зависимостей, Internet: http://users.ur.ru/~cppa/an8.html

2.Белогуров С.Б., Популярно о наркотиках и наркоманиях, Internet: http://noc.podolsk.ru/~os/PSICH/POPUL.HTM

3.Группа врачей-специалистов Северо-западного Медицинского центра, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАРКОМАНАМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, Internet: http://www.bookstore.ru/MI/nark/ARTICLE1/doc.htm

4.Джон А. Соломзес, Вэлд Чебурсон, Георгий Соколовский, Наркотики и общество, Internet: http://www.high.ru/library/other/drugs-n-social.html

5.П.Д.А. Кохен, Является ли зависимость от героина патологией?, copyright: 1990 Peter Cohen, Центр исследования наркотиков Амстердамский Университет, Internet: http://www.high.ru/drugs/substances/heroin/q-pathology.html

6.Пятницкая, Наркомании, М., 1994;

7.Федеральный закон ,, О наркотических средствах и психотропных веществах,, - 1998год.

8.Энциклопедия преступлений и катастроф. Том ,,Наркотики и яды,, - Минск 1996год.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.