Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Город мыслителей.. ЦРУ «Электронус – 2».



3. Город мыслителей.

 

Чтобы нам пройти через город мыслителей, нужно применить свои знания при решении качественных задач.

 

1. Почему американцы, которые живут прямо под нами на другой стороне Земли, не сыплются с планеты как горох? И почему не сыплемся мы, когда вращающаяся Земля переворачивается?

 

 

2. Что мешает Маше четырех лет круглый год кататься на санках с горки?

 

 

3. Какое физическое явление описал английский писатель Джером К. Джером в повести «Трое в лодке, не считая собаки»?

«Я не знаю вещества, более способного просачиваться всюду, чем керосин. Мы держали его на носу лодки, а он оттуда просочился на другой конец, пропитав своим запахом все, что попадалось ему на пути. Просачиваясь сквозь обшивку, он попадал в воду, портил воздух и небо, отравляя жизнь… Привязав лодку у моста, мы пошли прогуляться по городу, но ужасный запах преследовал нас».

 

 

4. Это случилось зимой. Совершенно бесследно на линии Санкт-Петербург – Москва пропало 400 метров дорогой телефонной проволоки. Работники станции были очень обеспокоены и обратились за советом к майору Пронину. Майор с радостью согласился помочь. Но на этот раз дело оказалось загадочно сложным. Преступники исчезли, не оставив никаких следов.

Долго думал майор Пронин над этим странным происшествием и вдруг воскликнул: «Эврика! Никакая криминалистика нам не поможет, здесь нужна только физика».

И тогда все встало на свои места. Майор Пронин нашел виновника происшествия. А сумеете ли найти его вы?

 

4. ЦРУ «Электронус – 2».

Необходимо составить детективный рассказ с использованием предложенных слов. Причем эти слова должны быть не просто вставлены в текст, а иметь определенный физический смысл.

Набор слов: сила, мензурка, самолет, жидкость, время.

Максимум – 5 баллов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.