Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дерматит. Герпес. Экзема. Вульгарные угри



Акне

Акне является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи, по данным статистики, его развитию в среднем подвержено около 80% населения планеты. Чаще всего заболевание встречается в юношеском возрасте, в этом случае оно сопряжено с быстрой гормональной перестройкой организма. Однако, если гормональные нарушения имеют место и в зрелом возрасте, то заболевание может сохраняться до старости.

Кроме гормональной активности среди других факторов риска появления акне стоит выделить наследственную предрасположенность, заболевания ЖКТ, чрезмерно активную работу надпочечников, гиперактивность сальных желез, хронический стресс и пребывание в плохих экологических условиях. Главным клиническим проявлением акне является появление элементов сыпи различной специфики, локализуются которые в основном на коже лица, в верхней части спины и груди. В этих областях находятся самые активные сальные железы, чрезмерная работа которых и приводит к формированию прыщей. Даже после заживления акне на коже могут оставаться неэстетичные рубцы и пятна.

 

Дерматит

Среди кожных болезней воспалительного характера стоит выделить и дерматит, причины данного поражения кожи могут быть самыми разными. Травматический дерматит может быть вызван химическими и тепловыми ожогами, переохлаждением или применением некоторых медикаментов. Различают рентгеновский дерматит (вызванный радиоактивным воздействием), а также паразитарный.

В основе заболевания лежит аллергическая реакция кожи, способствовать появлению которой могут самые разные факторы. Химические и механические раздражители, ультрафиолетовое излучение, воздействие чрезмерно высокой или низкой температуры, аллергия на продукты питания и лекарства – вот лишь некоторые факторы, которые могут вызывать острое или хроническое течение аллергических реакций. Для дерматита характерно появление воспаленных и отечных областей на коже, болезнь может сопровождаться сильным зудом и жжением. В некоторых случаях она может протекать с повышением температуры тела, при серьезном течение болезни возможно появление волдырей.

 

Лишай

Под термином «лишай» подразумевается широкий спектр дерматологических болезней самой разной этиологии. Объединяют такие заболевания клинические признаки: появление на коже мелкой сыпи, которая не трансформируется в другие поражения и сопровождается выраженным зудом. Для большинства видов лишая характерно формирование на коже четко ограниченных воспалительных пятен, которые при отсутствии лечения могут увеличиваться.

Мокнущий лишай известен многим как экзема, а главным возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса. Встречается также отрубевидный (цветной) лишай, он возникает в случае грибкового поражения. Одним из наиболее распространенных видов заболевания остается розовый лишай, проявления которого неразрывно связаны с перенесенными инфекционными заболеваниями. Некоторые специалисты считают его причиной вирусную инфекцию, которая обостряется после перенесенного тяжелого заболевания. Стригущий лишай, который часто встречается у бездомных животных и заразен для человека, также вызывает грибковая инфекция.

Герпес

Несмотря на то, что герпес является типичным вирусным заболеванием, его также принято относить к дерматологическим болезням. Одним из главных проявлений герпеса является формирование характерных высыпаний, которые могут возникать как на коже, так и на слизистых оболочках. Чаще всего пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью, появляются на губах, герпес может сформироваться на слизистой глаза, а также на слизистой половых органов (генитальный герпес).

Со временем пузырьки с жидкостью лопаются, на их месте появляется грубая корка, заживление пораженных участков протекает довольно медленно. Герпес бывает пяти различных типов, от особенностей вируса зависят и его дерматологические проявления. Вирус 1-го типа является причиной появления «пузырьков» на губах, а вирус 2-го типа считается генитальным. Герпес 3-го типа является возбудителем ветряной оспы, его главным проявлением остается формирование опоясывающего лишая.

Одним из наиболее опасных считается вирус 4-го типа, который является причиной развития инфекционного могокулеза и часто проявляется как осложнение гриппа. Герпес 5-го типа называется цитомегаловирус, он является одной из главных причин развития цитомегалии. Современная медицина также выделяет 6, 7 и 8 разновидности герпесвирусов, которые тоже могут сопровождаться появлением внезапной сыпи.

Экзема

Среди незаразных заболеваний кожи наибольшее распространение имеет экзема. Болезнь характеризуется появлением на коже очагов серозного воспаления, в зависимости от типа болезни, экзема может протекать по-разному. Среди наиболее распространенных причин болезни стоит отметить химические и термические ожоги. Болезнь может возникать как осложнение неправильной работы некоторых внутренних органов.

Высокий риск появления экземы наблюдается у больных с хронической дисфункцией желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и нервной системы. Локализация экземы может быть самой разной, чаще всего она поражает кожу рук и ног, может возникать на коже шеи и головы. Заболевание может иметь микробную природу и возникать на местах ссадин и царапин, формирование экземы часто сопровождает аллергию и различные грибковые инфекции. Специфика лечения экземы во многом зависит от ее первопричины, одним из самых эффективных методов борьбы с заболеванием остается грязелечение и климатотерапия.

Вульгарные угри

Распространенной разновидностью акне являются вульгарные угри. Их возникновение связано с воспалением волосяного фолликула, при данном поражении кожи появляются более крупные и обильные высыпания, чем при других формах акне. Спровоцировать заболевание могут гормональные нарушения, неправильная работа эндокринной системы, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, снижение функций иммунной системы и хронический стресс.

В отличие от обычных форм акне, вульгарные угри часто бывают и в зрелом возрасте. Больше всего их развитию подвержены женщины, поскольку их организм отличается от мужского более сложной гормональной системой. Вульгарные угри крайне сложно поддаются профилактике обычными гигиеническими способами. После них в течение многих месяцев могут сохраняться неэстетичные рубцы и пятна розоватого и синеватого оттенка, из-за частого воспаления фолликулов кожа просто не успевает обновляться. Методики грязелечения и климатотерапии тоже считаются универсальными и наиболее эффективными при проблеме вульгарных угрей. Природные компоненты обладают противовоспалительным, дезинфицирующим и регенерирующим эффектом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.