Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иммунная регуляция



Иммунная регуляция

Какая главная функция иммунной системы?

Конечной целью иммунной системы является уничтожение чужеродного агента, которым может оказаться болезнетворный микроорганизм, инородное тело, ядовитое вещество или переродившаяся клетка самого организма. Иммунная система распознает множество разнообразных возбудителей — от вирусов до паразитических червей — и отличает их от собственных клеток.

Состав иммунной системы человека и животных: вилочковая железа, красный костный мозг, селезёнка, лимфоузлы, лейкоциты.

В иммунной системе развитых организмов существует множество способов обнаружения и удаления чужеродных агентов: этот процесс называется иммунным ответом.

Иммунитет — это физиологическая функция, которая обеспечивает устойчивость организма к действию чужеродных антигенов..

 

 

 

Врождённый иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно. Как правило, не имеет строгой специфичности к антигенам и не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом. Например: Все люди невосприимчивы к чуме собак.

               Некоторые люди невосприимчивы к туберкулёзу.

               Доказано, что некоторые люди невосприимчивы к ВИЧ.

 

Приобретенный иммунитет классифицируют на активный и пассивный.

Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины. Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом.

 

 

Иммунитет подразделяется на гуморальный и клеточный, хотя они выполняют различные функции, но при этом они тесно взаимосвязаны, и их разделение условно.

 

Гуморальный иммунитет – это защита организма от инфекций, осуществляемая белками антигенами. Антигены – это чужеродные белки или другие высокомолекулярные соединения.
При появлении любого чужеродного белка в крови, будь он вредный или безвредный, лимфоциты синтезируют антитела, это защитная реакция организма, реакция на "чужого". То есть гуморальный иммунитет направлен на «чужих» , находящихся во внеклеточном пространстве и крови.

 

Клеточный иммунитет направлен на распознавание и уничтожение патогенных грибков, вирусов, внутриклеточных бактерий, чужеродных тканей и клеток, опухолей (измененных собственных клеток).

Клеточный иммунитет действует путем активации макрофагов и натуральных киллеров, которые разрушают внутриклеточные патогены.

 

Вспомните, что такое фагоцитоз?

 

 

Фагоцит (клетка иммунитета),

уничтожает бактериальные клетки

 

Фагоци́ты — клетки иммунной системы, которые защищают организм путём поглощения (фагоцитоза) вредных чужеродных частиц, бактерий, а также мёртвых или погибающих клеток. Их название произошло от греческого phagein, «есть» или «поедать», и «-cyte», суффикс, в биологии означающий «клетка». Они важны для борьбы с инфекцией

Иммунная регуляция, с одной стороны, является неотъемлемой частью гуморальной, так как большинство физиологических и биохимических процессов осуществляется при непосредственном участии гуморальных посредников. Однако нередко иммунологическая реакция носит прицельный характер и тем самым напоминает нервную регуляцию.

Задания:

1. Составить вопросы к тексту

2. Заполнить таблицу «Сравнение нервной и гуморальной регуляции функций»

3. Составить синквейны по двум из следующих понятий: рефлекс, безусловный рефлекс, условный рефлекс, гормон, гуморальная регуляция, нервная регуляция, иммунитет, иммунная система, антиген, антитело, фагоцит

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.