Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из словаря ключевых терминов



Из словаря ключевых терминов

 

Философия(в переводе с греческого – любовь к мудрости) – форма общественного сознания, представляющая собой систему наиболее общих понятий о мире, месте человека в нём, теоретическая основа мировоззрения.

 

Марксизм-ленинизм – целостная, постоянно развивающаяся научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, составляющих идеологию рабочего класса, мировоззрение социалистического общества.

Наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, борьбы трудящихся против социального и национального угнетения, о законах социалистической революции, построения социалистического и коммунистического общества.

 

Мировоззрение– целостная система взглядов на мир – на природу, общество и мышление.

 

Революция социальная (в переводе с латинского – переворот) – коренной качественный переворот в социально-экономической структуре общества, скачок от исторически изжившей себя общественно-экономической формации к более прогрессивной.

 

Эволюция социальная– непрерывные постепенные изменения общественной жизни в рамках одной и той же формации.

 

Классы – большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

 

Эксплуатация – в социальном смысле угнетение одного класса другим.

Государство – орудие политической власти в классовом обществе. Особый аппарат, охраняющий общественный порядок в интересах правящих классов.

 

Демократия – одна из форм организации политической власти, основанная на признании народа источником власти. Характеризуется участием граждан в управлении, их равенством перед законом, наличием определённых прав и свобод личности.

 

Диктатура – (1) система политического господства какого-либо класса, составляющая содержание конкретной формы политической власти в классовом обществе.

(2) Способ осуществления политической власти.

 

Капитализм– общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом.

 

Пролетариат (рабочий класс) – один из основных классов и основная производительная сила капиталистического общества, главная движущая сила при переходе от капитализма к социализму и коммунизму.

В условиях капитализма – это класс наёмных работников, лишённых средств производства, а потому продающих свою рабочую силу и создающих своим трудом прибавочную стоимость, присваиваемую классом капиталистов.

 

Оппортунизм – теория и практика приспособления и подчинения интересов трудящихся интересам буржуазии, ведущий к расколу рабочего класса и отказу от конечных целей рабочего движения.

 

Ревизионизм– оппортунистическое течение в рабочем движении, прикрывающееся словестным признанием марксизма, но подвергающее его пересмотру, ревизии.

 

Бланкизм – политическое течение, придерживающееся заговорщической тактики в революционной борьбе, террористических методов борьбы с властью.

 

Фашизм – крайне реакционное политическое течение наиболее агрессивных, шовинистических кругов монополистического капитала, а также их открытая террористическая диктатура.

 

Патриотизм – нравственный и политический принцип, означающий любовь к отечеству, стремление служить интересам своей родины.

 

Пропаганда – распространение и внедрение в общественное сознание тех или иных политических, научных, культурных идей и знаний, зачатую – с целью формирования у масс определённого мировоззрения.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.