Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2. Обязательственное право



Тема 2. Обязательственное право

 

Понятие и виды обязательств.

Обязательство

Обещание что-либо сделать или что-либо предоставить  в пользу другого лица.

Виды обязательств: 1.По наличию исковой защиты: 1.1.Натуральные   1.2.Цивильные     2.По предмету обязательства: Предмет обязательства   2.1.делимые 2.2.неделимые 2.3.Альтернативное     2.4. Простое 2.5. Факультативное     3. По количеству лиц в обязательстве: 3.1. Простое   3.2.Долевое   3.3.Множественное   3.4.Солидарное     3.5.Корреальное    

 

Обязательства, которые не пользуются исковой защитой, но по которым уплаченное не может быть истребовано обратно.

Обязательства, защищаемые иском, основанным на законе и защита которых создана преторским правом.

 

 

Объект, на который распространяется обязательство.

Обязательства, предмет которых поддается делению без ущерба для его ценности.

Обязательство, в котором должник обязан  совершить одно из двух или нескольких действий.

Обязательство, содержащее одни предмет.

Обязательство, в котором один предмет и предусмотрена возможность уплаты другого предмета вместо обусловленного.

 

 

Обязательство, в котором участвуют один кредитор и один должник.

Обязательство, в котором предмет обязательства делим и в котором участвуют несколько лиц со стороны должника, между которыми делится обязательство.

Обязательство, по которому ответственность возлагается на каждого из участников и носит штрафной характер (умножение ответственности).

Обязательство, по которому удовлетворение, полученное кредитором от одного из совокупных должников или одним из совокупных кредиторов от должника, погашало обязательство.

Обязательство, по которым предъявление иска кредитором к одному из совокупных должников или одним из совокупных кредиторов к должнику погашало обязательство.

 

Новицкий ст.283

 

Новицкий ст.286

 

 

Новицкий

ст. 289

Новицкий

ст. 293

Новицкий

ст. 293

 

Новицкий

ст. 295

 

 

Новицкий ст.301

 

Новицкий ст.302

 

Новицкий ст.303

 

Новицкий ст.304

 

 

Новицкий ст.304

 

Основания возникновения обязательств

Договор

Согласное выражение воли (соглашение) двух противостоящих сторон, направленное на установление той правовой связи, которая составляет содержание обязательства.

Договор является соглашением двух или нескольких об одном и их согласием.

Новицкий ст.428

 

 

ДЮ,Кн.2, Титул 14,ст.1

Контракт   Виды контрактов: 1.Вербальный (устный)   1.1. Стипуляция     2.Литтеральный (письменный)     2.1. Древнеримский литтеральный контракт     2.2. Синграф   2.3. Хирограф   3.Реальный     3.1. Заем   3.2.Ссуда   3.3.Договор хранения (поклажи)     4.Консенсуальный     4.1.Договор купли-продажи     4.2. Договор найма   4.2.1. Найм вещей   4.2.2.Наем услуг     4.2.3. Наем работы (подряд)   4.3.Договор товарищества   4.4.договор поручения (мандатум)

Договор, признанный цивильным правом и снабженный исковой защитой.

 

Договор, приобретающий обязывающую силу посредством и с момента произнесения известных формул или фраз.

Обязательство словами заключается посредством вопроса и ответа.

Устный договор, заключенный посредством вопроса будущего кредитора и совпадающего с этим вопросом ответа со стороны лица, соглашающегося быть должником по обязательству.

Договор, приобретающий обязывающую силу посредством записи обязательств.

Обязательство основывается на письменном документе,например. Оно заносится в приходо-расходную книгу…, вследствие долговых расписок (иностранцы)

Договор, заключавшийся посредством записи в приходо-расходную книгу кредитора или существовавшего до того долга данного должника или долга другого должника, переводимого на данного, на основании соответствующего соглашения сторон.

Документ, составлявшийся в третьем лице в присутствии свидетелей, которые подписывали его вслед за тем, от чьего имени он составлялся.

Документ, составлявшийся в первом лице и подписывавшийся должником.

Договор, при котором обязательство устанавливалось передачей вещи.

Обзательство заключается передачей вещи.

Договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает другой стороне (заемщику) денежную сумму или определенное количество иных заменимых вещей в собственность, с обязательством заемщика вернуть, по истечении указанного в договоре срока или по востребованию, такую же денежную сумму или такое же количество вещей такого же рода, какие были получены.

Договор, по которому одна сторона (ссудодатель) передает другой стороне (ссудопринимателю) индивидуально определенную вещь для временного безвозмездного пользования, с обязательством второй стороны вернуть по окончании пользования в целости и сохранности ту же самую вещь.

Договор, по которому одна сторона (поклажедатель) передает другой стороне (поклажепринимателю) вещь для безвозмездного пользования.

Внесенное на хранение – это то, что дано другому для сбережения.

Договор, при котором возникновение обязательств не только не связывается с выполнением каких-либо формальных актов, но не предполагает даже и передачи вещи, а основано на одном только соглашении.

В этих случаях возникает обязательство в силу соглашения сторон, поэтому нет никакой необходимости ни в словах, ни в письме, но достаточно, чтобы те, кто заключает обязательство, пришли к согласию. Вот почему такие сделки заключаются и между отсутствующими.

Договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется предоставить другой стороне (покупателю) вещь, товар, а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную цену.

Договор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой стороне пользование известным объектом, а другая сторона обязуется уплатить первой стороне за пользование определенное денежное вознаграждение.

Договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а эта другая сторона обязуется уплачивать за пользование этими вещами определенное вознаграждение и по окончании пользования возвратить вещи в сохранности наймодателю.

Договор, по которому одна сторона (нанявшийся) принимает на себя обязательства исполнять в пользу другой стороны – нанимателя определенные услуги, а наниматель принимает на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение.

Договор, по которому одна сторона - подрядчик, принимает на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны – заказчика, известную работу, а заказчик принимает на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение.

Объединение лиц для достижения какой-либо общей хозяйственной цели.

Товарищество мы обычно заключаем или с тем, чтобы вступить в общение всем своим имуществом, или ради совершения какой-нибудь сделки.

Договоры товарищества заключаются или для объединения всех имуществ, или для какого-либо промысла, или для сбора государственных налогов, или даже для какого-либо одного дела.

Договор, по которому одно лицо (доверитель-мандант) поручает, а другое лицо (поверенный-мандатарий) принимает на себя исполнение безвозмездно каких-либо действий.

Поручение имеет место, если мы доверяем совершение известных действий для нас самих или в интересах другого.

Поручения заключается таким образом, что я даю тебе поручение или только в моих интересах, или только в чужих интересах, или в моих и чужих  интересах, или в моих и твоих интересах, или в твоих и чужих интересах.

Новицкий ст.429

 

 

Новицкий 

ст. 433

 

ИГ,.Кн.2, ст.92

 

Новицкий ст.433

 

 

Новицкий ст.449

 

ИГ,Кн.2,ст.128

 

Новицкий ст.452

 

 

Новицкий ст.452

 

Новицкий ст.454

 

ИГ,Кн.2,ст.90

Новицкий ст.453

 

Новицкий ст.468

 

Новицкий ст.475

 

ДЮ,Кн.16,Т.3,ст.1

 

Новицкий ст.487

 

ИГ,Кн.3, ст.136

 

 

Новицкий ст.486

 

Новицкий 

ст. 499

 

 

Новицкий ст.501

 

Новицкий ст.509

 

 

Новицкий ст.511

 

 

Новицкий

ст. 516

ИГ,Кн.2,ст.148

 

ДЮ,Кн.17,Т.2,ст.5

 

 

Новицкий ст.527

 

 

ИГ,Кн.2,ст,155

 

 

ДЮ, Кн.17,Т.1,ст.2

Пакты Виды пактов: 1. «Одетые»   1.1.Присоединенные к договору   1.2.Преторские соглашения 1.2.1.Подтверждение долга.     1.2.2.Receptum   1.2.3. Императорский пакт     1.2.3.1. Compromissum     1.2.3.2.обещание установить приданое. 1.2.3.3.Дарение.  

Неформальные соглашения

 

Неформальные соглашения (пакты), получившие исковую защиту.

Дополнительные к главному договору соглашения, имеющие целью внести какие-либо видоизменения в юридические последствия главного договора, в частности, возложить на ту или другую сторону в договоре какие-либо дополнительные обязанности.

 

 

Неформальное соглашение, по которому одно лицо обязуется уплатить другому уже существующий долг (и этим подтверждает долг).

Соглашение с третейским судьей; соглашение с хозяином корабля, гостиницы; соглашение с банкиром об уплате за счет клиента какой-либо ценности.

Обязательство, установленное законом, защита которого производилась посредством кондикционного иска, вытекавшего непосредственно из закона.

Соглашение двух сторон о передаче их спора на разрешение третейского суда.

 

Договор, которым одна сторона (даритель) предоставляет другой стороне (одаряемому) какие-то ценности за счет своего имущества, с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому.

Новицкий ст.542

 

Новицкий ст.544

 

Новицкий ст.546

 

 

Новицкий ст.547

 

Новицкий ст.549

 

Новицкий ст.550

 

Новицкий ст.551

 

 

Новицкий ст.552

Безымянный контракт   Виды безымянных контрактов: 1.Мена     2.Оценочный договор.

Договор, при котором обязательство возникало не с момента соглашения сторон, а лишь после исполнения одной из сторон обещанного предоставления.

 

 

Договор, при котором происходит обмен вещи на вещь, при этом вещи передаются на праве собственности.

При мене нельзя различить, кто покупатель, а кто продавец.

Договор, по которому определенная вещь передается одной стороной другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы эта другая сторона или представила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила саму вещь.

Новицкий ст.535

 

Новицкий ст.538

 

 

ДЮ,Кн.19,Т.4,ст.1

 

Новицкий ст.540

Квазиконтракты   Виды квазиконтрактов: 1. Ведение дел без поручения.     2.Обязательства из неосновательного обогащения.  

Установление между сторонами, не состоящими между собой в договоре, обязательственных отношений, по своему характеру и содержанию сходные с договорными обязательствами, возникающие из односторонних сделок или некоторых иных фактов, не являющихся ни договором, ни недозволенными действиями.

 

 

Отношение, когда одно лицо ведет дела другого лица, управляет его имуществом и т.п., не имея на то поручения от этого другого лица.

Обязательство, возникающее на основании факта нахождение в имуществе одного лица обогащения за счет имущества другого лица без достаточного на то юридического основания.

Новицкий ст.553

 

Новицкий ст.555

 

Новицкий ст.561

 

 

Деликты

Деликт (частный)     Виды деликтов: 1.Обида (посягательство на личность) 2. Кража   3.Деяния, причинив-шие имущественный вред, совершенные без намерения. 4. Грабеж 5.Угрозы

Деликт (частное правонарушение) - такое правонарушение, которое рассматривалось как нарушение прав и интересов отдельных частных лиц, порождающее обязанность лица, совершившего деликт, уплатить потерпевшему штраф или возместить убытки.

 

Посягательство на телесную неприкосновенность, оскорбительное, пренебрежительное отношение к личности.

Всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь.

Воровство бывает не только тогда, когда кто-либо уносит чужую вещь, но вообще, когда кто присваивает себе чужую вещь вопреки воле ее хозяина.

 

Склонение лица (в том числе насильственное) к совершению юридической сделки или действий фактического характера.

Сила есть натиск более значительной вещи (обстоятельств, фактов), который не может быть отражен.

Сила – грубая сила и такая, которая осуществляется против добрых нравов, но не разрешаемую правом и осуществляемую на основании прав, связанных с должностью, которую магистрат выполняет.

Новицкий

ст.574

 

 

Новицкий ст.582

 

 

Новицкий ст.585

 

ИГ,Кн.2,ст.195

 

 

Новицкий ст.590

 

ДЮ,Кн.4,Титул3,ст.2

 

 

Там же, ст.3

Квазиделикты  

Случаи невиновно причиненного вреда с обязанностью его возмещения.

Новицкий ст.593

         

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.