Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕСС-РЕЛИЗ. УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ. Дарение квартиры: что нужно знать. Как правильно передать недвижимость в дар?



                                         ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Дарение квартиры: что нужно знать

Дарение, наравне с куплей-продажей, является одним из самых распространенных способов передачи имущества. Чаще договор дарения или «дарственная», как его обычно называют, заключается между близкими родственниками. Подарить можно любой объект недвижимости, а также долю в праве собственности на такой объект.

Что нужно при этом знать, как правильно дарить, нужен ли нотариус при дарении, кому дарить нельзя, обращаться ли с договором за регистрацией и другие важные моменты при дарении недвижимости разъясняет начальник отдела государственной регистрации недвижимости и ведения ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская.

Как правильно передать недвижимость в дар?

В первую очередь следует отметить, что дарение - это безвозмездная сделка. Передача по договору дарения денежных средств в счет недвижимого имущества не допустима. Такая сделка признается мнимой или притворной.

Договор дарения можно заключить в любое время, но обязательно при жизни дарителя, поскольку сделка, предусматривающая передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожна.

Договор дарения – это двусторонняя сделка, которая предполагает согласие одаряемого. Договор заключается обязательно в письменной форме, а переход права собственности на недвижимое имущество по договору дарения подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В случае передачи имущества в дар по доверенности, в ней должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, в противном случае такая доверенность считается ничтожной.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.