Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приемы игры на электрогитаре - Простой бенд, пребенд, обратный бенд



Приемы игры на электрогитаре - Простой бенд, пребенд, обратный бенд

Band– это одно из самых ярких средств выразительности. Исполнение бендов даст возможность вашему инструменту “петь”, или даже кричать, а возможно и “плакать”. Исполнять бэнды довольно сложно,поэтому это целая наука. Но практически ни одно соло не обходится без этого замечательного приема. Давайте познакомимся с ним поближе.

 

Суть приема заключается в том, что вам нужно пальцами левой руки (1-ым, 2-ым или 3-им) тянуть струну до определенной высоты. При помощи бенда изменяется звуковысотность струны. Исполнять этот прием необходимо крайне четко, ювелирно, в противном случае можно легко недотянуть струну до нужной высоты, или наоборот перетянуть, что сделает вашу игру очень грязной.

Бенд исполняют в основном безымянным или средним пальцем, редко используют указательный, а мизинец не используют вообще.

Для исполнения этого приема нужны только стальные струны, нейлон для этого приема совершенно не годится. Важный момент-3 я струна обязательно должна быть без обмотки.

Бэнд обозначается изогнутой стрелочкой вверх. По умолчанию это обозначение целотонового бенда (full). Над стрелочкой могут быть и другие обозначения, например дробное число 1/2. Так указывается высота подтяжки и данное число указывает на то, что струну нужно подтянуть на пол тона.

Виды бендов

§ Простой бенд– извлекаем ноту, затем подтягиваем струну до определенной звуковысотности.

§ Пребенд– сначала делается подтяжка, потом извлекается нота.

§ Бендовый форшлаг– нота и бенд исполняются одновременно.

§ Микробенд– бенд исполняется примерно на четверть тона, небольшая подтяжка, но вносит в игру много выразительности.

§ Обратный бенд– беззвучно подтягиваем струну, извлекаем ноту, и далее опускаем струну в исходное положение.

§ Легатный бенд– играем ноту, затем тянем струны, после чего опускаем струну до исходной ноты.

§ Унисонный бенд– играем две струны одновременно (в основном это 1 и 2 или 2 и 3), далее нижнюю ноту тянем до тона верхней, так, чтобы образовался унисон.

 

Это целотоновый бэнд(full). Вам нужно извлечь звук, и дотянуть ноту ре(3-я струна 7-ой лад) до ноты ми(3-я струна 9-ый лад). Советую для начала сыграть ноту ми (9-ый лад) и послушать как она звучит. Очень важно четко попасть в ноту. Начинающие гитаристы зачастую недотягивают, поэтому внимательно послушайте нужный звук и приложите чуть больше усилий при исполнении бэнда. Так же важно не перетянуть.

Обратный бэнд. Этот пример исполняется идентично, но в отличие от первого варианта,здесь ноту нужно вернуть в исходное положение,то есть к ноте ре (7-ой лад)

Пребенд – обозначается прямой стрелочкой вверх. Делаем сначала бенд, затем извлекаем звук.

Обратный бенд – подтягивается не звучащая струна, извлекаем ноту и опускаем струну в исходное положение.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.