Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Национальный срез в промежутке между I и II переписями населения может быть представлен обобщенными данными Агентства РК по статистике на 1 января 2005 г. [10;29] (табл. 1).



 

Тема Формирование полиэтнического общества Казахстана в советский период.

Цели:  11.2.1.2 исследовать этапы изменения этнического состава населения на территории Казахстана

Работа с текстом.

Задание 1. Составьте схему этапов формирования диаспор на территории Казахстана в советский период.

 

Работа с таблицами.

Задание 2.

Как изменился этнический состав населения Казахстана с 1939 по 1989 год?

 

Следующий этап формирования диаспор приходится на советский период. Особо значение имело административно-территориальное размежевание 1924-1925 гг. и процессы формирования границ в Центральной Азии. В результате национального размежевания было образовано нескольких автономных республик, которые впоследствии были преобразованы в союзные республики. Первоначальные административные границы впоследствии неоднократно пересматривались. В результате данных территориальных разграничений зоны компактного проживания одних этнических групп были включены в состав разных республик (например, таджики, киргизы на территории Узбекистана, узбеки на территории Киргизии и т.д.).

Большую роль в процессе формирования национальной структуры Центрально-Азиатского региона сыграла индустриализация. В ходе индустриализации (три довоенные пятилетки) на территорию Центральной Азии постоянно мигрирует население из европейских частей СССР, которое пополняло ряды рабочих промышленных предприятий. Среди них численно преобладали русские, украинцы, белорусы. Формировались различные отряды добровольцев (например, 25-тысячники), которые ехали на Восток поднимать промышленное производство и, тем самым, дополняли, пополняли и разнообразили этническую структуру населения региона. Всего за период с 1930 по 1940 гг. в Казахстан приехало более 500 тыс. человек для работы на промышленных предприятиях. 

 

Помимо инициативных и добровольных миграций, в 1920-1930-е гг. огромный размах получили насильственные миграции. Прежде всего, это было связано с осуществлением (проведением) коллективизации сельского хозяйства в СССР и связанных с ней процессов раскулачивания и насильственного переселения. В результате раскулачивания и высылки на территорию Центральной Азии, диаспоры региона увеличиваются, с одной стороны, количественно, с другой стороны, все более разнообразным становится этнический состав. Так, в годы проведения коллективизации и в довоенные пятилетки на территорию Казахстана были высланы десятки тысяч крестьян из Европейской части России и западных регионов СССР (Украина, Белоруссия). Так, на 1 апреля 1941 г. в Казахстане состояло на учете 180015 чел. трудпоселенцев (раскулаченных крестьян) или 46091 семья.

Однако, насильственные миграции не ограничивались крестьянскими переселениями. Во второй половине 1920-х, а особенно в 1930-х гг., в СССР были осуществлены массовые репрессии. По неполным и не до конца уточненным данным в Казахстане с 1920 по 1953 гг. было подвергнуто политическим репрессиям 110 тыс. человек15. Под репрессии попадали представители различных национальностей. Так, на территории Казахстана была создана целая сеть лагерей, что впоследствии также оказало влияние на формирование многонационального состава населения.

Также в 1930-е годы начинаются депортации различных этнических групп на территорию Центральной Азии – поляков (6681 семья), корейцев (20530 семей)17. Процесс депортации целых народов, во многом, послужил основой для формирования достаточно больших и устойчивых диспоральных групп на территории Центральной Азии. Таким образом, непрерывные репрессии, депортации, раскулачивания и насильственные переселения окончательно сформировали полиэтнический состав населения Центральной Азии.

Большую роль в пополнении численности диаспор и их количества сыграла Великая Отечественная война, в годы которой на территорию региона были перебазированы промышленные предприятия и рабочая сила. По окончании войны многие предприятия подверглись реэвакуации, однако, часть осталась в республиках Центральной Азии и послужила основой как для дальнейшего развития промышленного производства, так и для формирования полиэтнической структуры населения. 

В годы Великой Отечественной войны Центрально-Азиатский регион был глубоким тылом СССР. Сюда эвакуировали гражданское население из прифронтовых территорий, детей-сирот, госпитализировали раненых и т.д. Например, в Казахстан в годы ВОВ было эвакуировано более 500 тыс. человек. Все это также способствовало пополнению численности населения представителями различных этносов, увеличению состава диаспор.

В дополнение ко всему, в годы Великой Отечественной войны продолжается политика репрессий и насильственных перемещений целых народов. Депортации в Казахстан были подвергнуты такие народы, как немцы (более 420 тыс. человек), крымские татары (4,5 тыс.), турки-месхетинцы (более 27 тыс.), калмыки (около 100 тыс.), народы Северного Кавказа (чеченцы и ингуши - более 400 тыс., карачаевцы – около 70 тыс., балкарцы – около 25 тыс.человек). Это также повлияло на формирование этнического многообразия региона.

Значительный вклад в формирование диаспор в Центральной Азии внесла политика освоения целинных и залежных земель20. Данная политическая акция затронула, в основном, территорию Казахстана, куда за период с 1954 по 1962 гг. прибыло около 2 млн. человек. В годы освоения целины масштаб добровольных молодежных миграций достиг больших размеров. Целина закрепила этническую мозаичность в республиках Центральной Азии. В то же время на протяжении 1950-1960-х гг. идет не только миграционный приток на территорию республик Центральной Азии. В это время оформляются и векторы эмиграции. Среди них следует выделить процесс возвращения части репрессированных, депортированных и высланных на прежние места жительства. Кроме того, возвращается часть целинников, которые не смогли «прижиться» в регионе.

 

Период 1970-1980-х гг. можно назвать временем оформления специфической диаспоральной структуры в каждой из республик Центральной Азии. К концу 1980-х гг. в республиках Центральной Азии оформились более или менее устойчивые диаспоры. Наиболее многочисленными диаспорами (помимо титульных наций Центральной Азии) к этому времени были русские, немцы, украинцы, татары, белорусы, корейцы, поляки, чеченцы и греки.

Национальный срез в промежутке между I и II переписями населения может быть представлен обобщенными данными Агентства РК по статистике на 1 января 2005 г. [10;29] (табл. 1).

Отдельные

национальности

Население, тыс., человек

Удельный вес соответствующих на­циональностей в общей численности населения, (%)

По данным переписи

На 1 января 2005 г.

1989 г.

1999 г.

2005 г.

1989 г. 1999 г.
Все население 100,0 100,0 100,0
Казахи 40,1 53,4 57,9
Русские 37,4 30,0 26,7
Украинцы 5,4 3,7 3,0
Узбеки 2,0 2,5 2,8
Татары 2,0 1,7 1,5
Уйгуры 1,1 1,4 1,5
Немцы 5,8 2,4 1,5
Корейцы 0,6 0,7 0,7
Белорусы 1,1 0,7 0,6
Азербайджанцы 0,5 0,5 0,6
Турки 0,3 0,5 0,6
Другие 3,5 2,6 2,6

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.