Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Род войск»



 

 

               

Цель: :воспитывать военно-патриотические чувства; способствовать нравственному формированию и становлению личности; прививать чувство уважения к ВС РФ.

Состав команд:5 учеников класса + 2 ученика 5б класса

Оборудование: Действие праздника проходит на военных «базах». Оборудование для баз готовят классы:

· Военно-морская база (1а класс):

ü Два тазика;

ü Два «якоря» из картона  на верёвках длиной 1,5 м с поперечной перекладиной;

ü Две верёвки по 3 м каждая;

ü Семь воздушных шаров синего цвета.

 

· Пограничная застава(1б класс):

ü Пробки от бутылок, крупные пуговицы, кубики, катушки и другие мелкие предметы

 (300 шт.)

ü Мячи-хопы (2 шт);

ü Обручи (2шт).

ü Семь воздушных шаров зелёного цвета.

 

· Военно-полевая база(2а класс):

ü Два обруча;

ü Две коробки;

ü Четырнадцать кеглей;

ü 10 небольших мячей;

ü Семь воздушных шаров красного цвета.

· Военно-воздушная база(2б класс):

ü 14 листов бумаги;

ü Две повязки на глаза;

ü Две 5-ти литровых пластиковых бутыли;

ü Две кружки;

ü Две воронки.

ü Семь воздушных шаров фиолетового цвета.

 

· Кадетский 5б класс:

ü Военная атрибутика для конкурса; 

ü Жетоны победителям конкурсов на базах;

ü Приказ Главнокомандующего и карта учений;

ü Два свистка;

ü Эмблемы родов войск;

ü Грамоты.

 

Домашнее задание для команд:

§ познакомить участников команд с загадками;

§ сладкие призы для участников учений;

§ шоколадные медали (7 шт.) команде-победительнице.

Под военный марш в зал входят и строятся «команды»: красных, синих, зелёных и фиолетовых.

 Ведущий - Главнокомандующий Весёлых учений - приветствует участников праздника:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Наш весёлый праздник военно-воздушных шариков посвящен Дню защитника Отечества. Мы рады видеть сильных, смелых участников наших учений, их друз ей и родителей. Я приветствую болельщиков команд, готовых поддержать свои команды.

Разрешите зачитать приказ главнокомандующего праздника военно - воздушных шариков

                   В связи с празднованием Дня защитника Отечества приказываю: 1. Провести весёлые учения, в которых примут участие  ученики первых и вторых классов школы, кадеты 5б класса. 2. Разделить весёлую армию на четыре цветных команды: красных, синих, зелёных и фиолетовых. 3. Вручить командам военно-воздушные шарики. 4. Капитанам команд получить карту весёлых учений. 5. Всем командам с весёлым настроением отправиться на весёлые испытания. Жюри  

 

 


Для разминки капитанам команд предлагаю разгадать загадки (с ответом может помочь команда):

 1.Под себя положу, под голову положу - и укрыться останется. (Шинель)

2.Днём обручем, а ночью змеёй. (Ремень)

3.Не бог, не царь, а ослушаться нельзя. (Командир)

4.Что общего у винтовки и у дерева? (Ствол)

5.Днём и ночью под водой охраняет твой покой. (Подводная лодка)

6.Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолёт).

7.Великан стоит в порту, освещая темноту,

 и сигналит кораблям: заходите в гости к нам. (Маяк)

8.Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.

 Через несколько минут опустился … (Парашют)

Игра «Род войск»

Команды получают по набору атрибутики родов войск и два участника команды должны быстро их найти и составить картинку по предложенному образцу. Побеждает команда, первая собравшая картинку.

Главнокомандующий:Команды, напра-во! На Весёлые учения шагом марш!

Эстафета «Морской узел» Команды построены в колонну по одному, шесть участников бегут и завязывают один узел по очереди, последний участник - все узлы развязывает. Побеждает команда, первая развязавшая узлы, и вернувшийся участник в строй, закончивший эстафету.   Эстафета «Плавание на шлюпках» Каждый участник команды по очереди садится в тазик и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывёт» до буйка, а затем бегом возвращается обратно. Следующий за ним игрок сначала бежит к буйку, а потом «плывёт» обратно.    Соревнование «Поднять якорь» В конкурсе принимает участие один игрок от команды. Участник получает перекладину с привязанным якорем. Нужно как можно быстрее накрутить верёвку на перекладину до столкновения с якорем.  
(В маршрутном листе каждой команды указана последовательность посещения баз. На каждую базу одновременно прибывает две команды - для участия в соревнованиях)

 

Эстафета «Морской узел» Команды построены в колонну по одному, шесть участников бегут и завязывают один узел по очереди, последний участник - все узлы развязывает. Побеждает команда, первая развязавшая узлы, и вернувшийся участник в строй, закончивший эстафету.   Эстафета «Плавание на шлюпках» Каждый участник команды по очереди садится в тазик и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывёт» до буйка, а затем бегом возвращается обратно. Следующий за ним игрок сначала бежит к буйку, а потом «плывёт» обратно.    Соревнование «Поднять якорь» В конкурсе принимает участие один игрок от команды. Участник получает перекладину с привязанным якорем. Нужно как можно быстрее накрутить верёвку на перекладину до столкновения с якорем.  
Военно-морская база

 

Военно-воздушная база
Военно-полевая база
Эстафета «Граница» Каждая команда должна выложить линию из мелких предметов. Это «граница». Граница выкладывается от ближнего к старту конца, предметы должны плотно прилегать друг к другу, что бы не пробрался диверсант. Какая команда за определённый отрезок времени  (60 с) выложит более длинную линию, та и побеждает. Игра «Поймай диверсанта» Игра проводится в два этапа. Первая команда усаживается на мячи-хопы, скачут, увертываясь от противника. Участники второй команды набрасывают обручи, тогда диверсант считается пойманным. Время - 30 с. На втором этапе команды меняются местами. Эстафета «Передвижение по-пластунски» Переползти определённый отрезок местности с макетом автомата и вернуться обратно бегом, передав автомат следующему участнику.  
Эстафета «Склад боеприпасов» Каждая команда должна перенести кегли из обруча в коробки, стоящие на финише. Кеглей в обруче 7 штук по числу участников соревнований. Игра «По окопу - огонь!» Игроки каждой команды по очереди метают мячи в цель (обруч, лежащий на расстоянии 5 метров) из положения лёжа. Выигрывает команда, у которой больше удачных попаданий. Игра «Обезвредь мину» В куче предметов спрятана мина. Кучу надо разобрать, а мину принести на старт. Каждый игрок за один пробег может вытащить из кучи только один предмет. Предметы надо выкладывать рядом с кучей на линии. После того, как мина извлечена из кучи, её надо снова собрать - опять складывать по одной вещи.    
Эстафета «Взлётная полоса» Этап первый Первый участник команды кладёт на вытянутую руку с расправленной ладонью альбомный лист бумаги. В таком положении он должен дойти до условного места и оставить там лист. Следующий участник несет лист и кладёт рядом с первым и т.д. В результате - выстраивается взлётная полоса и побеждает команда, первая закончившая постройку. Этап второй Три участника должны пройти по полосе с завязанными глазами, не сбиваясь с маршрута. Эстафета «Заправка топливных баков» В условном месте установлена 5л бутыль с воронкой, ведро с водой и кружка для каждой команды. Каждый участник подбегает к «заправочной станции», кружкой набирает воду из ведра и выливает в бутыль. Побеждает команда, чья бутыль наполнится быстрее.    
Пограничная застава

 

 


После возвращения с учений, команды прибывают в штаб. В штабе производится подсчёт жетонов и определяется команда-победитель ( при равенстве жетонов проводится дополнительный конкурс).

Команда-победитель награждается шоколадными медалями, а все участники соревнований - сладкими призами.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.