Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Составление описательного рассказа по пейзажной картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели» без плана



Составление описательного рассказа по пейзажной картине А.К.Саврасова «Грачи прилетели» без плана

Задачи:

Продолжать учить пересказывать короткие рассказы

Углубить впечатления связанные с приходом весны.                                                                     Составлять описательный рассказ, по пейзажной картине А.К.Саврасова«Грачи прилетели»                                                                                                                                                           Активизация словаря: грачевник, гнездование ,заливные луга                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

Вот как описывает грачей  писатель Г. Скребицкий

«Первыми к нам прилетают грачи. Ещё кругом снег, а они уже важно расхаживают по дорогам – чёрные, белоносые.

Выберут грачи парк или рощу и начнут гнёзда устраивать. Весь день они шумят, сучья для гнёзд ломают. Старые гнёзда чинят, новые вьют. А вечером сядут у своих гнёзд и спят до утра. А утром снова за работу! Спешат грачи! Пора выводить птенцов. Грачата – самые ранние птенцы. Ещё на деревьях листья не распустились, а малыши уже кричат, есть просят»

 

 

 

 

Сегодня мы посетим выставку картин знаменитого художника Алексея Кондратьевича Саврасова. Но экскурсоводом на нашей выставке будешь ты.

Тебе предстоит рассказать об одной очень известной картине, Она называется «Грачи прилетели.»

Для того чтобы стать экскурсоводом нужна подготовка. А кто такой экскурсовод? (Тот, кто проводит экскурсии по выставке, рассказывает о картинах)

-Да, экскурсовод, это человек, который интересно рассказывает о картинах на выставке или об экспонатах в музее. Но чтобы посетителям выставки было интересно экскурсовод должен хорошо изучить и рассмотреть картину.

- Посмотри внимательно на картину, что интересного увидел и изобразил художник на своей картине? (Он изобразил церковь, деревья, птиц, грачей…)

- Что изобразил художник на переднем плане картины? (деревья, берёзы)                       - Расскажи о деревьях на картине, какие они? (Деревья корявые, большие, старые, ветвистые, снизу тёмные, сверху светлые, без листиков)

 - Кого ты видишь на берёзах? (Птиц, грачей)

 - Расскажите о грачах, какие они? (чёрные, крикливые, шумливые, смешные, носатые, радостные)

 - Что делают грачи? (строят, ремонтируют гнёзда, летают, кричат, галдят, хлопочут, внизу один грач нашёл ветку, держит её в клюве)

 - Грачи радуются наступившей весне, что они вернулись на Родину в свои гнёзда. У них очень много хлопот, надо отремонтировать гнёзда, чтобы можно было высиживать птенцов.

- Какие деревья выбрали грачи для гнёзд? (Грачи выбрали старое, кривое дерево, оно толстое, ветвистое, гнёзда надёжно укреплены)

- Как называется место, где живет грачи? (Грачовник)

- Грачовник расположился на окраине села. Здесь тихо, спокойно, красиво. Видно несколько деревянных домиков, белокаменную церковь.

 - Что изобразил художник вдалеке? (поле, лес, заливные луга)

- Есть ли на картине солнце? (Нет)

 - Как ты это понял? ( На небе тучи).

 - Солнце скрылось за облаками. Оно ещё не яркое, ленивое, чуть-чуть просвечивает сквозь облака. Облака нежно-жёлтого цвета. На снегу видны тени от берёз. Солнце то выглянет, то опять спрячется за прозрачные облака.

 - Что можно сказать о небе? (Небо покрыто голубовато-серыми тучами оно низкое, грустное, холодное)

- Лучи солнца освещают облака, и кажется, что вот-вот облако растает и солнце будет ярко освещать весеннюю землю.

- Какой на картине снег? (Тяжёлый, мокрый, потемневший, подтаявший, рыхлый, серый, печальный)

- Какими  словами ты бы закончил свой рассказ об этой картине? (Скоро снег совсем растает и покажется мягкая и шелковистая травка. В воздухе пахнет весной. Воздух чист и свеж.  

-Алексея Кондратьевича Саврасов превосходно знал русскую природу, горячо любил её. Это помогло ему создать в картине незабываемый образ русской природы

Ну, что ж, ты вполне готов быть экскурсоводом. Но прежде чем начать экскурсию намного отдохни.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.