Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 7. «Лидерство в детском коллективе»



 

Спикеры: Михаил Найден,

представитель «РДШ»

Тема 7. «Лидерство в детском коллективе»

Детский коллектив − детская группа, в которой создается система высоконравственных и эстетически воспитывающих общественных отношений, деятельности и общения, способствующая формированию личности и развитию индивидуальности каждого его члена.

− группа детей с определенными общественными отношениями, деятельностью, участники которой взаимодействуют и общаются друг с другом.

Лидерство – воздействие на людей, побуждающее их к достижению общей цели.

Лидерство − нахождение в статусе лидера и ведение людей за собой.

Лидерство − процесс влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов коллектива для достижения цели.

Лидер – это член группы, обладающий определенными индивидуально-психологическими и личностными характеристиками, обусловливающими развитие способности вести за собой других членов группы, влиять на групповые настроения, мнения, нормы, на формирование ценностных ориентаций в группе.

· Формальный (номинальный) − занимающий определенный социальный статус или должность человек, в соответствии с которыми он наделяется определенными властными полномочиями.

· Неформальный (реальный) − человек, которого уважают и ценят все члены группы не из-за его статуса или положения, а из-за присущих ему моральных качеств. Такая личность обладает умом, харизмой, обаянием.

Это всегда сильный и позитивный человек, который внушает окружающим уверенность и спокойствие. Он способен оказать влияние на членов группы и направить их деятельность.

Функции лидера:

- оценка и анализ ситуации в команде;

- создание плана действий; координация членов коллектива;

- контроль выполнения задач, поставленных перед каждым участником.

Еще одна функция этой группы − эмоциональная, направленная на интеграцию объединения людей, поддержку психологических отношений внутри нее. Сюда относится решение задач по управлению конфликтами, поддержке коммуникаций внутри группы, установлению и поддержанию принятых норм и правил.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.