Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : Роман-эпопея  Л.Н. Толстого «Война и мир»



 

Группа МО-19            Преподаватель: Гутова Марина Владимировна

06.04.2020                  gutova@inbox.ru

Тема : Роман-эпопея  Л.Н. Толстого «Война и мир»

Прочитайте текст лекции

Образы Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе «Война и мир»

Образ Андрея Болконского появился из сцены гибели молодого офицера на поле Аустрелица. Итак, в «Войне и мире» два положительных героя, которые близки автору и во многом осмысляют события так, как осмыслял их автор.

Князь Андрей появляется на страницах романа уже сложившимся человеком: он офицер, ведет светскую жизнь, женат, но «та жизнь, которую он ведет не по нему».

Этим он объясняет причину своего желания ехать на войну. Мы почти ничего не знаем о детстве героя, но, зная его отца, старого князя Болконского, мы можем с уверенностью сказать, что воспитание князя Андрея было суровым, он, скорее всего, не знал ласк матери. Но в то же время от отца он унаследовал огромное чувство долга, патриотизм, верность данному слову, отвращение к фальши и лжи.

О детстве Пьера мы тоже знаем мало. На его судьбу накладывает отпечаток то, что он незаконорожденный сын крупного екатерининского вельможи. Пьер возвращается из-за границы, где он и воспитывался. Заграничное воспитание заложило в него гуманистический подход к проблемам человечества. Мы знакомимся с героями на вечере Анны Павловны Шерер. И Пьер, и Андрей выделяются из всех присутствующих на вечере:

Мир героев Толстого — это мир патриархального дворянства. Позицию лучших представителей дворянской интеллигенции и пытается понять писатель.

И для Пьера, и для Андрея характерны:

  • мучительные раздумья о цели жизни,
  • раздумья о судьбе родины,
  • благородство, искренность,
  • осознание единства своей судьбы и судьбы народа и родины.

Отношение писателя к войне выражает князь Андрей в разговоре с Пьером перед Бородинским сражением:

«Война — самое гадкое дело на свете».

Толстой проводит каждого из героев мучительной дорогой поисков истины. Принципиально важно, что писатель не боится показать ошибки и провалы героев.

Жизненный путь князя Андрея

Он показан автором в развитии и отмечен несколькими «ключевыми» точками:

  • отвращение к светской жизни (» … эта жизнь — не по мне», характеристика автора: » Он все читал, все знал, обо всем имел понятие»)
  • война 1805-1807 гг., мечты о славе («Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими»)
  • небо Аустерлица («Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба…»)
  • жизнь в Лысых горах, воспитание сына ( Жить так, чтобы не делать другим зла, жить для себя)
  • возрождение к жизни: разговор с Пьером на пароме, ночь в Отрадном, дуб (» Надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь…»)
  • сближение и разрыв со Сперанским — любовь к Наташе и разрыв с нею — («Я простить не могу»)
  • отечественная война 1812 года, единение с народом, ранение, поиски вечности, прощение врагов (Курагина) — любовь к Наташе («Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде») — открытие вечности.

Важнейшее, что выносит читатель из судьбы Андрея Болконского, — познание истины требует от человека отказа от индивидуализма и эгоизма, истина же, по Толстому, в прощении и примирении с жизнью.

Пути Андрея и Пьера постоянно пересекаются, но интересно, что герои почти никогда не находятся в одной точке: периоды подъема у Пьера почти всегда совпадают с периодами спада у князя Андрея.

Путь духовных исканий Пьера Безухова

Посмотрим на путь духовных исканий Пьера Безухова. Женитьба на Элен — первое жизненное испытание Пьера. Здесь проявилось не только незнание жизни, неумение противостоять давлению, но и внутреннее чувство, что в том, что произошло что-то неестественное. Дуэль с Долоховым — переломный этап в жизни Пьера: он в свою очередь понимает, что та жизнь, которую он ведет, не по нему

(» … свернулся тот главный винт, на котором держалась вся его жизнь»)

Но причину в том, что произошло герой Пьера видит прежде всего. Вину он берет на себя. В этот момент и происходит его встреча с масоном Осипом Алексеевичем Баздеевым. Безухов начинает видеть смысл жизни в необходимости делать людям добро. Но Пьер еще не знает жизни, поэтому так легко его обмануть, как обманывают его приказчики и управляющие в его имениях. Он еще не может отличить правду от лжи. Разочарование в масонстве приходит к герою, когда он сталкивается с представителями высшего света в масонской ложе и понимает, что для них масонство — только возможность сделать карьеру, получить выгоду. Примечательно, что любовь к Наташе приходит к Пьеру тогда, когда Наташа совершила ужасную ошибку, встретив Анатоля Курагина. Любовь делает человека лучше, чище. Любовь Пьера к Наташе, вначале безнадежная, возрождает героя к поискам истины. Бородинское сражение переворачивает его жизнь, как и жизнь многих русских людей. Безухов хочет быть простым солдатом,

«скинуть с себя все это лишнее, дьявольское, все бремя этого внешнего мира».

Наивное желание убить Наполеона, принести себя в жертву, спасение девочки, плен, расстрел, потеря веры в жизнь встреча с Платоном Каратаевым — этапы духовного становления Пьера в романе «Война и мир» стремительно меняются. Герой учится у Платона умению жить в любых обстоятельствах, принимать жизнь, ощущать себя частицей огромного мира

(«И все это мое, и все это во мне, и все это я!»).

Примечательно, что после плена Пьер обрел умение общаться с людьми и понимать их, его уже невозможно обмануть, ему внутренне присуще понимание хорошего и плохого. Встреча с Наташей, взаимное чувство любви возрождает Безухова, дает ему счастье. В эпилоге романа Пьер увлечен идеями радикальных изменений общественного устройства России — он будущий декабрист.

Женские образы в романе «Война и мир»

1. Наташа Ростова. Это, безусловно, самая любимая ге­роиня Толстого, во многом выражающая его идеал женщины. «Сущность ее жизни была любовь», — говорит про нее автор. Это не только любовь к князю Андрею или Пьеру, но любовь ко всем людям: к матери, брату, Соне, к совершенно незнако­мым ей раненым, для которых она решительно освобождает подводы от разного домашнего скарба, и т.д. Это прежде всего христианская любовь. Другая важнейшая черта Наташи — ис­кренность и естественность в любой ситуации, будь то ее пер­вый бал, святочное гулянье, охота, объяснение с Денисовым или с князем Андреем и т.п. Не случайно Толстой и знакомит читателя с Наташей в тот момент, когда она так непосредст­венно врывается в гостиную, нарушая все правила этикета.

2. Во многом близка Наташе и княжна Марья. Как поло­жительные стороны ее характера, с точки зрения Толстого, можно отметить любовь, абсолютное отсутствие эгоизма, веру в Бога, стремление помогать людям. В ее жизни было совсем немного событий, но ее внутренняя жизнь очень интенсивна. Суть ee состоит в идее христианского служения людям и са­мопожертвовании. Сколько мы видим княжну Марью в рома­не, она всегда живет ради других: ради отца, брата, маленько­го Николушки, ради своих крестьян, ради «божьих людей» и т.д. От собственного счастья она готова всегда отказаться, хо­тя иногда и не без горечи и внутренней борьбы (ее размышле­ния о том, что если князь Андрей женится на Наташе, то ей уже нельзя будет выйти за Николая).

3. Полной противоположностью Наташе и княжне Марье является Элен. В ней Толстой как будто нарочно собрал все, что он не принимал в женщинах. Главное, Элен извращает саму идею любви: в ней она или грубо похотлива или — чаще — хо­лодно-расчетлива (отношения с Пьером, проблема, за кого лучше выйти замуж, и т.п.) В Элен нет ни капли естественно­сти, ее поведение всегда преследует совершенно определенные цели. Конечно, не приходится говорить и о христианских чув­ствах, о возможности самопожертвования и т.п. «Где вы — там разврат, зло», — говорит о ней Пьер. В Элен нет именно того, что Толстой считал главным, — «простоты, добра и правды». В отличие от Наташи и княжны Марьи Элен очень красива, но красива холодной, бездушной красотой; у нее не может быть таких глаз, как у Наташи («жи­вые, веселые») или княжны Марьи («лучистые»).

 7. Задание

Напишите, кто из героев романа-эпопеи «Война и мир» вызывает у вас наибольшую симпатию. Свой ответ аргументируйте. Примерный объем 10-12 предложений.

 Время на выполнение задания – 25 минут



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.