Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Словарь. Хореографических терминов. Оглавление. Port de bras



Словарь

Хореографических терминов

Оглавление

1.Port de bras

2.Demi plie`

3.Grand plie`

4.Allongee`

Port de bras

Port de bras- упражнения для корпуса и рук .

Существует 6 видов port de bras. Мы изучили пока только первый вид.

Исходное положение – V позиция ног. Руки в подготовительной позиции.

Руки чуть приоткрываются в стороны, локоть на месте, поднимаются в I поз., взгляд в правую кисть , голова наклонена налево. Далее руки поднимаются в III поз., взгляд через правую кисть направо – вверх.

Затем руки раскрываются на II поз., голова направо, далее кисти разворачиваются в положение allonge (ладонями вниз) и с лёгким вздохом закрываются в исходное положение.

Demi plie`

Demi Plie`- это полуприседание, маленькое приседание, в котором пятки не отрываются от пола. Исполняется по всем позициям классического танца. Развивает ахиллово сухожилие, вырабатывает правильное положение ступни в прыжках, где толчок идёт от пяток.

Grand plie`

Grand plie` - это полное приседание, но пятки следует как можно дольше удерживать на полу, пока они сами самопроизвольно не оторвутся от него. Пятки не нужно специально поднимать высоко, а при выпрямлении стараться как можно быстрее поставить их на пол. Обе пятки должны отделяться и ставиться на пол одновременно. Всё время нужно сохранять предельную выворотность бедра и ступней . В полном приседании по второй позиции , пятки от пола не отрываются (!) Центр тяжести в плие во всех позициях –ровно посередине, ось –Н позвоночник.

                    Назад

Allongeе`

Allongee (аллонже - удлиненный, продленный, вытянутый)–положение или приём классического танца , в результате которого руки из закруглённого положения вытягиваются , придавая позе летящий характер.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.