Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Законы Менделя



Законы Менделя

Правило единообразия гибридов первого поколения- первый закон Менделя

Мендель начал исследования со скрещивания растений гороха с разными цветами горошин (желтым, зеленым), и в первом поколении семена у всех растений были желтого цвета. Желтая окраска семян – доминантный признак (рис. 7).

Рис. 1. Скрещивание растений с желтыми и зелеными семенами

При повторе опыта по моногибридному скрещиванию Мендель использовал растения с гладкими и морщинистыми семенами, все растения первого поколения имели гладкие семена (рис. 8). Данная форма плодов является доминантным признаком.

Рис. 2. Скрещивание растений с гладкими и морщинистыми семенами

На основе полученных данных из экспериментов ученый сформулировал правило единообразия гибридов первого поколения:

При скрещивании двух гомозиготных особей, отличающихся по какому-то одному признаку, все потомки гибридов первого поколения (F1) будут иметь признак одного из родителей, все поколение гибридов будет единообразно по данному признаку.

Правило расщепления- второй закон Менделя

Мендель продолжил опыты, вырастив растения семян первого поколения. При скрещивании гибридов первого поколения, которые имели желтые семена, наблюдалось расщепление (рис. 9).

Рис. 3. Правило расщепления

¾ растений имели желтые семена, ¼ растений имела зеленые семена.

Явление, при котором скрещивание приводит к образованию части потомства с доминантными признаками и части потомства с рецессивным признаком, называется расщеплением.

Мендель подсчитывал число желтых и зеленых семян в потомстве от многих родительских пар скрещиваемого гороха для статистической надежности полученных результатов. Затем подтвердил характер расщепления гороха опытами с другими признаками, сформулировал правило расщепления:

При скрещивании двух потомков (гибридов) первого поколения между собой во втором поколении наблюдается расщепление и снова появляются особи с рецессивными признаками, эти особи составляют 1/4 часть от всего числа потомков второго поколения.

 

Итак, доминантными называются преобладающие признаки,

рецессивными называются внешне исчезающие признаки

 

Закон независимого распределения генов - третий закон Менделя 

  

При скрещивании особей, отличающихся по нескольким парам признаков, расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других пар признаков

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.