Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Луковый салат с яйцами.



 

 ЛУК - НАДЕЖНЫЙ ДРУГ

 

То оттепель с дождем и промозглос­тью, то мороз со снегом и пронизываю­щим насквозь холодом, да еще гнетущая темень за окнами... От всего это­го даже относительно сильный орга­низм начинает давать сбои: то насморк привяжется, то горло распухнет, то разбо­лятся суставы и кости или нагрянет какой-нибудь азиатский грипп... Но все эти напасти можно предотвратить, если в ежедневное меню включить острые сорта репчатого лука, которые хорошо хра­нятся в течение всей зимы до нового урожая даже в обычных домашних условиях.

 

Для хранения нужно отобрать хорошо просушенные луковицы, покрытые сверху плотно облегающими чешуй­ками. Чем их больше, тем луч­ше лук хранится.

Многие хозяйки не любят возить­ся с сырым луком из-за его острого запаха, который не только вызывает слезотечение, но подолгу остается на руках и посуде, а после еды изо рта исходит неприятный запах, «от­равляющий» окружающих. Все­го этого можно легко избе­жать, если следовать неслож­ным советам.

Чтобы луковица при чистке не вызывала слез, ее нужно опустить в миску с холодной водой и так очистить.

Лук не будет щипать глаза, если при резке нож почаще обмывать холодной водой. За­пах с ножа можно устранить, проведя ножом по сырой мор­кови.

Руки перестанут пахнуть лу­ком, если их слегка натереть поваренной солью.

Запах изо рта исчезнет пос­ле того, как выпить стакан мо­лока.

Острый запах луку придают особые лету­чие вещества - фитонциды, губительно дей­ствующие на микробы и простейшие гриб­ки. Кроме того, в луковицах содержатся глюкоза, фруктоза, мальтоза, сахароза, инулифитин, витамины С и В, про­витамин А - каро­тин, минеральные соли и другие по­лезные вещества. Благодаря такому большому букету полезных и необходимых нашему организму веществ лук обладает обеззараживаю­щими и противоцинговыми свойствами. Кроме того, сы­рой лук усили­вает выделение пищеварительных соков, повышает аппетит, задерживает бро­дильные и гнилостные процессы в кишечнике, оказывает легкое мочегонное и слабительное действие, задерживает развитие атеросклероза. В научной медицине спирто­вую вытяжку из репчатого лука применяют при атеросклерозе, поносах и вялых запорах.

В народной медицине пече­ный лук накладывают на нары­вы, чтобы они быстрее созрели, кашицу или сок (с небольшим добавлением меда) используют для дезинфекции и ско­рейшего заживления ран, язв, ожогов.

Луковый сок с ме­дом в равных долях принимают при кашле и бронхите. От насморка можно из­бавиться с помощью тампонов, пропитанных соком лука.

 

 

Но чтобы не болеть, лучше всего лук употреблять в пищу не только как профилактическое средство, но и как отличную приправу и закуску к повсед­невному и праздничному меню.

Крестьянский салат с сы­рым луком. Отварите три-че­тыре средние картофелины в мундире. Предварительно на­режьте полукольцами две не­большие луковицы (толщиной примерно 0,5 сантиметра), по­ложите в эмалированную каст­рюлю или стеклянную посуду, слегка посолите, чуть-чуть при­сыпьте сахаром, немного по­мните и оставьте на полчаса, накрыв крышкой. Квашеную капусту отожмите и, если она очень кислая, подсласти­те по вкусу. Готовый кар­тофель обдайте холод­ной водой, почистите, нарежьте кружками (не тонко), чуть присолите и смешайте с луком и капустой. Все полейте любым растительным мас­лом и перемешайте. Любители острого могут присыпать салат черным перцем и зеленью.

Луковый салат с яйцами.

Лук нарежьте толстыми кольца­ми, выложите в эмалированную посуду. Вскипятив два с поло­виной стакана воды с уксу­сом, залейте кипящей смесью нарезанный лук, Зак­ройте крышкой и дайте остыть. Затем отбросьте на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Сваренные яйца крупно нарежьте, сме­шайте с луком, заправьте майонезом. Салат поставьте в холодильник, чтобы настоялся. Для этого салата потребуется 500 граммов реп­чатого лука, 4-5 яиц, банка май­онеза, столовая ложка уксуса.

К маринованной и соленой сельди, а также для винегретов и некоторых овощных и рыбных блюд можно приготовить ма­ринованный лук. Разведите уксус водой, по вкусу добавьте соль, сахар, влейте раститель­ное масло. Смесь перемешайте и перелейте в эмалированную посуду, туда же положите наре­занный кольцами лук, лавровый лист, душистый перец, гвозди­ку, Смесь, помешивая, доведи­те до кипения, затем быстро охладите. Переложите все в другую эмалированную посуду и используйте для указанных выше блюд.

На 4-5 головок лука надо 5 столовых ложек уксуса, столько же воды, 2 столовые ложки ра­стительного масла, полторы чай­ные ложки сахара, четверть чай­ной ложки соли, 2 лавровых ли­ста, 3 горошины душистого пер­ца, 3-4 штуки гвоздики.

Жареный репчатый лук при­дает особый вкус многим блю­дам из мяса и рыбы. Но у него есть свои секреты.

Если перед готовкой наре­занные сырые лукови­цы подсолить, то он разварится. Однако если пищу посолить во время варки, кусочки или кружки лука сохранят свою форму.

Вкус и вид мясного бульона улучшатся, если кружочки лука поджарить, а чтобы они быстрее подрумянились, нужно их слегка присыпать мукой.

Лук будет хрустящим, если перед жаркой его ошпарить кипятком и отбросить на дурш­лаг, чтобы стекла вода.

Лук станет золотистым и Вкусным, если при жарке по­сыпать его сахарной пудрой.

Чтобы мелко нарезанный лук не пригорел и приобрел красивый цвет, его надо перед жаркой обвалять в муке.

Половинка неиспользован­ного лука хорошо сохранится, если срез смазать жиром.

 

 

Нельзя забывать и о зеленом луке, который по количеству ви­тамина С в его перьях превосхо­дит своего репчатого собрата. Кроме того, его ведь можно вы­ращивать круглый год просто на подоконнике, а зеленое перо хранить при нуле градусов до десяти дней, при этом оно не теряет внешнего вида и вкусо­вых качеств. Зеленый лук прида­ет пикантный вкус любым сала­там, первым и вторым блюдам. Его используют как начинку для кулебяк и пирожков. Такую на­чинку готовят двумя способами.

1. Нарежьте зеленый лук, добавьте соль, раститель­ное масло и тушите до размягчения. После это­го остудите и до­бавьте мелко нарубленные яйца, сварен­ные вкрутую.

2. Наре­занный зеленый лук залейте горя­чим маслом и посолите, хорошо перемешайте, добавьте крупно нарубленные крутые яйца. На 400 граммов зеленого лука надо 2 яйца, 3-4 столовые лож­ки растительного мас­ла, четверть чайной ложки соли.

Самое главное: как острый репчатый так и зеленый лук - надежный друг от зимних хворей, плохого самочувствия и подавленного настроения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.