Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВНИМАНИЕ! Новая Памятка по оформлению компенсации родительской платы



ВНИМАНИЕ! Новая Памятка по оформлению компенсации родительской платы

В соответствии со статьей 65 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну) установлена компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

     Компенсация осуществляется, исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Московской областив соответствии с постановлением Правительства Московской области от 26.05.2014 г. № 378/17 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность» и постановлением Правительства Московской области от 13.10.2020 № 747/33 «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области».

   Сумма компенсации зависит от очередности детей в семье (первый ребенок, второй и т.д.).

20 % - на первого ребенка; 50 % - на второго ребенка; 70 % - на третьего ребенка и последующих детей в семье

· Для определения очередности детей в семье учитываются дети в возрасте до 18 лет, так как согласно ст.54 Семейного Кодекса РФ ребенком признаётся лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия).

· Совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

· Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), непосредственно внесший плату за ребенка и оформивший заявление на себя в личном кабинете на «Портале государственных и муниципальных услуг Московской области» (РПГУ).

Родитель (законный представитель) через личный кабинет РПГУ заполняет интерактивную форму заявления, и прилагает электронные образы:

1. Документ удостоверяющий личность заявителя;

2. Банковские реквизиты для перечисления компенсации родительской платы (выписка из лицевого счета).

3. Свидетельство(а) о рождении ребенка (детей), входящего(их) в состав семьи;

4. Справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей), подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования).

5. Копии документов, подтверждающих родственные связи между ребенком и родителем (усыновителем) – свидетельство о заключении брака или свидетельство об установлении отцовства, или свидетельство о расторжении брака, или свидетельство о перемене имени и т.д.

6. Документы на иностранном языке подлежат переводу на русский язык, заверенные нотариально.

7. Все прилагаемые документы должны быть на имя Заявителя (если заявление подает мама ребенка, то реквизиты банка другие документы должны быть также на имя мамы и)

 

Расчет компенсации осуществляется по следующей формуле:

Например,

2-й ребенок в семье посещал детский сад 10 дней, фактическая внесенная плата 1420 рублей (142 руб. в день Х 10 дней). Размер компенсации составит 338,10 руб. за фактические дни посещения ребенком детского сада ((2162 рубля х 0,5 х 10 дней) / 21 день).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.