Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям.. Поражение электрическим током



 

 

 

Понкратова Н.В.

 

 

УЗ «Рогачевская ЦРБ»

Педиатрическое отделение поликлиники

 

Профилактика детского

 травматизма

 

 

Ежедневно во всем мире жизнь более 2000 тысяч семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или так называемого «несчастного случая». В связи с этим остро встает вопрос о профилактике детского травматизма.

Невозможно водить ребенка все время за руку. Необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям.

 

 

Ожогов можно избежать, если:

- держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

- чайники и бокалы с горячим чаем должны стоять в недоступном для детей месте.

 

Поражение электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность.

Поведение в воде

Не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.