Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г. Урок изобразительного искусства



26.05.2020 г. Урок изобразительного искусства

Тема:  «Какого цвета страна родная»

Ход занятия 

Вопросы:

1.Как изображали художники-живописцы свой родной край?

2.Как передать любовь к своему краю средствами красок?

3.Как на картине изобразить обилие света и солнца?

1. Ключевые слова: Живопись; миниатюра; сказка; рисунок; графика; мороз; мазок; линия; штрих; точка; игры; сюжет; иллюстрация; птицы; декоративность; цвета цветоведение; теплые оттенки; холодные оттенки; основные цвета; дополнительные.

2. Теоретический материал для самостоятельного изучения:

«Мысль пришла нежданная,

Мысль пришла весёлая –

Проскакать над деревнями,

Пронестись над сёлами.

Пролететь над городами,

Над родными весями,

Над седыми ивами,

Что носы повесили.

Не грустите, ивы,

Хохочи, леса.

Щекочи игриво,

Ветер, волоса.

Радуга смеётся

Разноцветьем дуг,

Проплывает по полю

Как корабль плуг.

Расцвела смородина

У меня в саду,

Велика ты, Родина,

Всю не обойду».

Во все времена люди восхищались красотой родной земли. Музыканты, поэты, художники и народные мастера влюблены свой родной край и разнообразными средствами восхваляют его. В каждом из времен года природа нашей страны по- своему красива и достойна восхищения. А что для вас Родина? Какого цвета ваша страна?Все возможные деятели искусства, музыканты и поэты, художники народные мастера восхищались чудесным даром нашей природы, мы имеем возможность, наблюдать четыре разных времени года.И каждый этот период прекрасен и любим.

«Какого цвета страна родна?» – спрашиваем мы у вас. Ведь этот вопрос не лишен поэтизма. Кто-то любит яркое летнее солнце, обилие света и тепла. Любование живописностью неба и насыщенные зеленью травы и леса. А кто-то, шурша ногами в опавших листьях, или наблюдая золотом покрытые леса, подумает «Это моя страна родная!» У другого человека, возможно скрип снега, морозное утро, снежинки на варежках, предновогодняя суета и запах мандаринов, вызовут те же чувства.

А для кого-то родина, это завязывающиеся почки на березках, чуть зеленеющая трава. Первые цветы, прилетевшие грачи и чувство оттепели и новой жизни. Весна, во всех ее разнообразных состояниях.

Давайте взглянем, как художники передавали в свих картинах, обилие света и цвета. Как они передавали разноцветность радуги, синеву реки, многоцветье трав, переливы гор? Авторы этих живописных произведений поделились с вами, своими представлениями о красоте родной земли.

Подумайте, как вы представляете себе «Какого цвета страна родная?»

3. Разбор типового тренировочного задания:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.