Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По грозным ударам,. по белой стреле



 

#Памятник_Героям_Победы
Муниципальные библиотеки МБУК Тацинского района «МЦБ» присоединяются к сетевой акции #Памятник Героям Победы", с целью сохранения истории и культурной памяти, а также увековечения героизма советских воинов в памятниках. Организатором акции является Муниципальное бюджетное учреждение "Городская библиотека им. Н.В. Гоголя" города Саки Республики Крым.

По грозным ударам,

по белой стреле

враги узнавали тацинцев…

Визитной карточкой Тацинского района (Ростовской области) является Мемориальный комплекс «Прорыв» построенный в 1983 году, к празднованию 40-й годовщины Тацинского танкового рейда.

На трассе, ведущей в Волгоград, рвутся в бой танки мемориала «Прорыв». Каждый, кто проезжает по Волгоградской трассе по территории нашего района, непременно обращает внимание на этот мемориальный комплекс, посвященный героям Тацинского танкового рейда.

Автор проекта наш земляк, заслуженный художник России Петр Андреевич Ибалаков. архитектор, член Союза художников СССР, скульптор Г. Холодный, главный инженер Гонтмахор.

Тацинский танковый рейд – это прорыв в декабре 1942 года в тыл противника через позиции разгромленной 8-й итальянской армии в районе Сталинграда 24-го советского танкового корпуса под командованием генерал-майора Василия Михайловича Баданова.

Тацинский танковый рейд – яркая страница в летописи беспримерного мужества советских воинов.

«…Тогда, в конце декабря, чтобы переломить ход Сталинградского сражения, нужно было лишить армию Паулюса снабжения. А поступало оно из Тацинской, где был оборудован базовый аэродром фашистов. Отсюда шли к Сталинграду самолеты с боеприпасами, продовольствием, горючим.

    Группа танков Южного фронта в одну из последних ночей 1942 года разгромила вражеский аэродром. Немногие очевидцы того беспримерного боя видели, как в предрассветной мгле из клубов дымного тумана и гор черного металла вырвалось несколько краснозвездных машин. Они не шли, а словно летели по земле.

    Это «летело» и стало отправной точкой для П.А. Ибалакова, когда создавал он свой «Прорыв» - памятный знак гвардейцам – танкистам. Взламывая глыбы вражеских заграждений, врезается в донское небо белый танковый клин. И распадаются в обе стороны от него не то черные остатки свастики, не то обломки самолетов агрессора…

    «2-му гвардейскому Тацинскому танковому корпусу посвящается» - строгие буквы, летящие по постаменту следом за танками в небо, четко видны с шоссе, ведущего в Тацинскую…

 

Источник информации:
Архивный сектор Администрации Тацинского района.
Поисково-краеведческий проект «Знать, чтобы помнить».
Материалы «МБУК» Тацинского района «Межпоселенческая центральная библиотека».
«Муниципальное учреждение «Тацинский историко – краеведческий музей».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.