Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретические сведенья



 

Дисциплина Проектирование городских улиц и дорог

 

Занятие №29

 

Тема занятия: «Курсовое проектирование.

Выполнение расчетной части пояснительной записки.

Вертикальная планировка перекрестка и прилегающих улиц»

 

Цель: научиться получить сведенья о вертикальной планировке улиц.

Оборудование:

 1)  СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. 1994-56с

2)   СП 131.13330.2012 Строительная климатология. Актуализированная редакция СНиП 23-01-99* (с Изменениями N 1, 2).

3)   ГОСТ Р 50597-2017 Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям;

2. Калькулятор;

3. Чертёжные принадлежности.

      Литература: «Изыскания и проектирование автомобильных дорог. Учебное пособие для специального профессионального образования.» /Под ред. Э.Д.Бондарева, М.П. Клековкина: Юрайт,2018 г. 210 стр.

 

Теоретические сведенья

Вертикальная планировка - важный элемент инженерной подготовки территории. Назначение вертикальной планировки - приведение естественного рельефа в состояние, обеспечивающее наиболее благоприятные условия для общего планировочного решения. При строительстве и реконструкции населенных мест с помощью вертикальной планировки сооружают уличную сеть в соответствии с требованиями городского транспорта, обеспечивают нормальный отвод поверхностных вод с территорий города.

Она имеет важное значение в создании благоприятных условий для застройки микрорайона территорий, решает частные задачи по высотному расположению частей города и отдельных зданий и сооружений.

Вертикальная планировка городских территорий это изменение естественного рельефа местности путем срезки и подсыпки грунта, смягчения уклонов и т. д. применительно к требованиям планировки и застройки городов. При помощи вертикальной планировки рельеф приспосабливается для строительства города, комплекса сооружений или отдельного объекта. Мероприятия по вертикальной планировке в значительной мере зависят от рельефа. Для целей градостроительства различают благоприятный и неблагоприятный рельеф. Благоприятный рельеф имеет следующие градостроительные градации в зависимости от уклона (%): спокойный - 0 ... 0.4; ровный - 0,4 ... 3 и слабопересеченный - 3...6.

На таком рельефе строительство города в целом с прокладкой улиц, организацией стока поверхностных вод, возведением жилых, общественных и промышленных объектов не требует значительных масштабов вертикальной планировки. Неблагоприятный рельеф с градостроительной точки зрения оценивается как пересеченный при уклоне 6... 10%, сильнопересеченный - при уклоне 10... 20, очень сильнопересеченный - 20% и горный, Строительство городов и отдельных сооружений на таком рельефе проводится в исключительных случаях и требует большого объема работ по вертикальной планировке. Стоимость строительства в таких районах значительно возрастает. Обычно стоимость работ по вертикальной планировке составляет 2...3% от общей стоимости любого строительства, будь-то целый город или отдельный объект. Вертикальная планировка местности входит в состав любого проекта, и производятся в начальный период как проектирования, так и строительства (в натуре).

Характер работы по вертикальной планировке заключается в изменении главным образом микрорельефа. При вертикальной планировке обычно максимально сохраняется естественный рельеф. Объемы работ по частичному преобразованию рельефа с уклоном 0,4.., 10% составляет 800.,. 1500 м3/га, рельефа с уклоном выше 10% -3000 м3/га. Однако в исключительных случаях бывает необходимо коренное изменение рельефа. Оно осуществляется при комплексном проведении инженерно-мелиоративных мероприятий: засыпка оврагов, пробивка городских магистралей, сплошная подсыпка территории. При объемах работ свыше 1 млн. м3 применяют гидромеханизацию, а при объемах работ свыше 1,5 млн. м3 - взрывную экскавацию. При меньших объемах перемещаемых земляных масс вертикальная планировка осуществляется средствами землеройной техники.

 

Задание.

Выполнить раздел 6 пояснительной записки курсового проекта используя методические указания и пример оформления

 

Пример выполнения раздела:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.