Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИНФОРМАТИКА 9 КЛАСС. КЛАССНАЯ РАБОТА. Записать число ,классная работа и тема в тетрадь.



ИНФОРМАТИКА 9 КЛАСС

09.04.2020

КЛАССНАЯ РАБОТА

Тема: Текстовые документы и технологии их создания.

1. Записать число ,классная работа и тема в тетрадь.

2.Прочитать и кратко сделать конспект в тетрадях.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение видов информации.

- К какому виду относится информация, представленная на любом естественном языке в знаковой форме?

- Обработка текстовой информации – это название целого раздела, который мы начинаем с вами изучать.

 

Для обработки текстовой информации на компьютере используются текстовые редакторы. Текстовые редакторы позволяют создавать, редактировать, форматировать, сохранять и распечатывать документы.

Простые текстовые редакторы (например, стандартное приложение Windows Блокнот) позволяют редактировать текст, а также осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и StarOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов. Современный документ может содержать, кроме текста, и другие объекты (таблицы, диаграммы, рисунки и т. д.).

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста.

Форматирование— это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки. Форматированные и неформатированные тексты несколько различаются по своей природе. Это различие надо понимать.

Текстовые редакторы и процессоры предназначены для создания, редактирования, форматирования, сохранения во внешней памяти и печати текстовых документов. Обычно текстовыми редакторами принято называть программы, выполняющие простейшие операции по редактированию текста, а процессорами - программы, обладающие расширенными по сравнению с редакторами возможностями для компьютерной обработки текста.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.