Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие «Уход за кожей тела»



                                 Занятие «Уход за кожей тела»

Цель: показать значение косметических процедур для здоровья и красоты кожи.

Ход занятия

1. Актуализация знаний. Тема занятия – «Кожа - зеркало здоровья».

Что такое кожа? Какие функции она выполняет? И как нужно ухаживать за кожей?

2. Изучение нового материала.

У человека, как и у животных, кожа представляет собой специальное образование, служащее границей между живым организмом и внешней средой, ограждающее его от различных внешних влияний, ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять постоянство внутренней среды организма.

Какие функции выполняет кожа?

 

 

Для того чтобы определить тип кожи окончательно, необходимо умыться с мылом. Если после этого держится чувство стянутости кожи лица, ощущается сухость и кожа слегка лоснится, это будет являться подтверждением предположения о сухом типе кожи. Если же кожа после умывания с мылом стала эластичной, гладкой и упругой, значит, она нормальная.

 

 

 

Уход за кожей тела подразумевает под собой комплексное очищение и отшелушивание, увлажнение, питание, массаж, а также физические упражнения.  Мы все хотим иметь красивую кожу. И это правильно, поскольку женщина с красивой кожей олицетворяет всю женскую красоту.

 

Основные этапы ухода за кожей:

1. Начинайте утро с физических упражнений. Они стимулируют кровоток в капиллярах, кожа получает больше питания.

2. После физических упражнений хорошо принять душ (очищение кожи).

Для очищения кожи лучше всего душ умеренной температуры. Чтобы снять усталость и взбодриться принимают прохладный или контрастный душ. Не следует принимать горячий душ, горячая вода сильно высушивает кожу. Принимая душ очень полезно растирать тело мохнатой рукавицей, мочалкой, щеткой, начиная с пальцев ног и продвигаясь вверх по телу кругообразными движениями – это стимулирует обменные процессы, отшелушивает ороговевшие клетки кожи.

3. Еще одним средством очищения кожи является ванна. Ванна и душ есть не в каждом доме, а баня – это незаменимое средство по уходу за кожей тела, совмещаемые в себе как гигиенические, так и лечебные функции. (Сообщение ученицы).

4. Следующий этап – более глубокая очистка кожи – пилинг. Пилинг способствует удалению ороговевшего слоя, стимулируя тем самым процесс клеточного обновления, улучшает проникновение в кожу увлажняющих и питательных средств, делает ее гладкой. Поскольку кожа тела более толстая, чем кожа лица, она требует более сильного очищения. Скрабы для тела, в отличие от аналогичных для лица, содержат более крупные зерна.    Скраб наносят на влажную кожу. Затем влажной губкой, массажной рукавицей или рукой распределяют средство по телу массажными вращательными движениями снизу вверх. Особое внимание обращают на грубые, шершавые места – локти, колени, ступни ног. Будьте осторожны с родинками и ранками, чтобы их не травмировать. Нанесенный скраб оставляют на коже в течение 3-5 минут, после чего смывают слегка теплой водой, а кожу промакивают полотенцем.

  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.