Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ



АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ

ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

ПОНЯТИЯ:

1. Азотсодержащие органические соединения – это органические соединения, в молекулах которых присутствует один или несколько атомов азота. Общие формула СхНуNz или СхНуОzNk.

К первым относятся: амины и нитрилы.

Ко вторым относятся: нитросоединения, аминокислоты, амиды карбоновых кислот и аминосложные эфиры.

2. Амины – это азотсодержащие органические соединения, в молекулах которых присутствует одна или несколько аминогрупп (–NН2), связанных с углеводородным радикалом. Общая формула: R(NН2)n.

Или -это производные аммиака, в молекуле которого один или несколько атомов водорода замещены углеводородными радикалами (–R). Делятся:

а) по природе углеводородного радикала: предельные (содержат только одинарные связи), непредельные (содержат одну или несколько двойных или тройных связей), ароматические (содержат одно или несколько ароматических колец);

б) по структуре радикала:

первичные (аминогруппа связана только с одним углеводородным радикалом). Общая формула R–NН2;

вторичные (аминогруппа связана с двумя углеводородными радикалами). Общая формула: (R)2NН или R–NН–R;

третичные (аминогруппа связана с тремя углеводородными радикалами). Общая формула (R)3N.

3. Аминокислоты – это дифункциональные органические соединения, в молекулах которых присутствует две функциональные группыкарбоксильная

 (–СООН) и аминогруппа (–NН2), связанные между собой углеводородным радикалом. Общая формула: NН2–R–СООН. Делятся:

а) по природе углеводородного радикала: предельные (содержат только одинарные связи), непредельные (содержат одну или несколько двойных или тройных связей), ароматические (содержат одно или несколько ароматических колец);

б) по числу функциональных групп:

нейтральные (число аминогрупп равно числу карбоксильных группами). Общая формула
2–R–СООН;

кислые (число аминогрупп меньше числа карбоксильных групп). Общая формула:
2–R(СООН)n;

основные или щелочные (число аминогрупп больше, чем число карбоксильных групп). Общая формула: (NН2)nR–СООН;

*в) по положению аминогруппы:

α-аминокислоты (аминогруппа расположена у первого углеродного атома, после карбоксильной группы). Например: СН3–СαН(NН2)–СООН α-аминопропионовая кислота (аланин). В природе распространено двадцать основных
α-аминокислот, из которых состоят все пептиды и белки;

β-аминокислоты (аминогруппа расположена у второго углеродного атома, после карбоксильной группы). Например: NН2–СβН2–СН2–СООН β-аминопропионовая кислота и т.д.;

**ω-аминокислоты(аминогруппа находится у самого дальнего атома углерода от карбоксильной группы).

4. *Нитросоединения – это азотсодержащие органические соединения, в молекулах которых присутствует одна или несколько нитрогрупп (–NO2), связанных с углеводородным радикалом. Общая формула: R(NO2)n.

5. *Нитрование – это химическая реакция образования нитросоединений с помощью нитрующей смеси (смеси концентрированных азотной и серной кислот) или чистой («дымящей») азотной кислотой (или её раствором), или оксидом азота (IV), как правило, при нагревании.

6. *Аминирование – это химическая реакция введения аминогруппы (–NН2), как правило, взаимодействием аммиака с галогенпроизводными алканов или других органических веществ.

7. **Аммонолиз – это химическая реакция разрушения связей в молекулах органических соединений под действием молекул аммиака. Например, при образовании амидов карбоновых кислот из их галогенангидридов. 

8. **Нитрилы – это азотсодержащие органические вещества, в молекулах которых присутствует одна или несколько нитрильных групп (–СN), связанных с углеводородным радикалом. Общая формула: R(СN)n.

9. **Амиды карбоновых кислот – это производные карбоновых кислот, в молекулах которых гидроксил карбоксильной группы замещен на аминогруппу. Общая формула: R–СО–NН2.

10. **Карбамид (мочевина, полный амид угольной кислоты) – это бесцветное кристаллическое вещество, без запаха, хорошо растворимое в воде. Конечный продукт белкового обмена в организме человека и млекопитающих. Применяется как ценное органическое удобрение, для получения мочевиноформальдегидных пластмасс, лекарственных препаратов. Формула: NН2–СО–NН2.

11. *Биполярный ион (цвиттер-ион)аминокислот – это внутренняя соль, образованная в результате внутримолекулярного взаимодействия карбоксильной группы и аминогруппы в аминокислотах. В виде биполярного иона нейтральные аминокислоты существуют как в растворах, так и в кристаллах.

12. *Пептиды – это короткие белки, состоящие из двух или более
(≈ до 40) остатков α-аминокислот, связанных пептидной связью. Делятся на олиго- и полипептиды.

13.  Пептидная (амидная) связь– это прочная ковалентная полярная связь, которая образуется при взаимодействии карбоксильной группы одной аминокислоты и аминогруппы другой аминокислоты. Её особенность – транс-расположение атомов кислорода и водорода по отношению к связи.   

14. *Азотсодержащие гетероциклические соединения – это гетероциклические соединения, в циклах которых, кроме атомов углерода входят один или несколько атомов азота. Важнейшие из них: пиррол (С4Н5N), пиридин (С5Н5N), пиримидин (С4Н4N2) и пурин (С5Н4N4).

15. **Пиррол– это азотсодержащий пятичленный гетероцикл, обладающий слабыми основными свойствами. Содержится в костном масле, а также в каменноугольной смоле. Пиррольные кольца входят в состав молекул хлорофилла и гемоглобина крови. Условная формула: С4Н5N.

ИМЕННЫЕ РЕАКЦИИ:

 

1.*Реакция М.И.Коновалова(1888 год, Россия) – реакция нитрования алканов раствором азотной кислоты (16-18 %):
R– Н + НО – NO2 (раствор)  R– NO2  + H2O

   R – алкильный (углеводородный) радикал (–CnH2n+1).

 

2. *Реакция А.В.Гофмана(1850 год, Германия) – реакция получения алифатических аминов из галогеналканов:

R– Нal + 2NH3  R– NH2 + NH4Hal

R– NH2 + R– Нal  R–NH –R  + HHal

R–NH –R + R– Нal  N(R)3 + HHal

 

3. *Реакция Н.Н.Зинина(1842 год, Россия) – реакция получения анилина восстановлением нитробензола:

С6Н5NO2 + 3Fe + 6HCl  С6Н5NH2 + 2H2O + 3FeCl2
Основы заместительной
 номенклатуры IUPAC для АОС

Название азотсодержащих органических соединений по заместительной номенклатуре IUPAC может состоять из двух или трёх частей – основы и суффикса или приставки, основы и суффикса. Правила их составления даны в таблице:

Приставка Основа


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.