Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День отца отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира. Несмотря на то, что в Беларуси этот праздник не является официальным, интерес к нему постепенно возрастает.



День отца отмечается уже более 100 лет в 52 странах мира. Несмотря на то, что в Беларуси этот праздник не является официальным, интерес к нему постепенно возрастает.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

День отца стал впервые праздноваться в США 19 июня 1910 года. Инициатором создания этого праздника стала некая миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Девушка пришла к мэру родного города с просьбой, чтобы день рождения ее отца лег в основу праздника, когда все люди могли бы поздравить своих отцов, отдавая им дань уважения и почтения. Она рассказала меру очень трогательную историю о своем отце-одиночке. Ее отца звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребенка, но отец справился со всеми жизненными трудностями и успешно воспитал новорожденного и еще пятерых детей. Основательница праздника вспоминала, что отец был для нее не просто папой, а хорошим другом и советчиком. Девушка хотела бы выразить ему особую признательность, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в тот год, когда президент США Линдон Джонсон объявил, что теперь ежегодно в третье воскресенье июня будет отмечаться День папы. Так, благодаря стараниям дочери, которая решила увековечить память о своем отце, традиция празднования скоро распространилась из ее родного городка по всей округе. И уже в 1966 году День отца в США стал официальным праздником. Скоро праздник стал одним из самых любимых в США. По традиции, во время ежегодных торжеств государство и простые граждане теперь спешат оказать поддержку папам с низкими доходами, которые в силу обстоятельств одни воспитывают детей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.