Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Надрывно бабы плакали. По уезжающим мужьям.»



 

Игорь Андреевич Чернухин - родился 8 февраля 1930 года в поселке Томаровка Яковлевского района. «Мать рассказывала, что метели в тот месяц были настолько сильными, что лошадь, которая везла нас из роддома домой, сбилась с дороги, пошла в другую сторону и чуть не сорвалась в глубокий овраг. «Ты родился в рубашке, сынок, у тебя хороший Ангел-хранитель», – шутила мать. Любовь к литературе у Чернухина зародилась рано, но писать он начал в школьные годы на Урале, где они с матерью находились в эвакуации. Писал стихи, прозу, рассказы. Первые стихи были о войне.

«И я, пожалуй, видел всякое,

И я на трудностях мужал…

В тот год…

Надрывно бабы плакали

По уезжающим мужьям.»

В 1944 году ранней весной они с матерью вернулись на Белгородчину.

Увиденная, на пути в Томаровку картина, глубоко потрясла мальчишеское сердце Игоря. «До конца дней моих в глазах у меня останется та ранняя весна 44-го года, огромные сожженные поля, на которых до самого горизонта застыли разбитые, мертвые танки – «тигры», «фердинанды», наши «34». Возле них кое-где робко пробивалась первая травка: полынок да чабрец, отходила тяжело израненная земля, возвращаясь к жизни. Об этом было нельзя не писать…» В 1948 году И.А. Чернухин окончил Томаровскую среднюю школу и поступил в Харьковский юридический институт.

В 1950 году он был арестован органами бывшего МГБ по обвинению в антисоветской агитации. Обвинение было необоснованным, ложным, тем не менее, пять с половиной лет Чернухин находился в заключении в спецлагерях (Джезказган, Казахстан). Работал в каменных карьерах, на стройках, в сельском хозяйстве. Было тяжело не столько физически, сколько морально.

Весной 1956 года Игорь Чернухин был неожиданно (как и арестован) освобождён, реабилитирован специальной комиссией ЦК КПСС и Верховного Совета СССР «за необоснованностью осуждения» и вернулся на родину.

Трудовую деятельность Игорь Андреевич Чернухин начал рабочим на стройках Белгорода. Был рабочим, нормировщиком, затем работал старшим инженером по труду в управлении «Промстрой» треста «Белгородпромстрой».

Осенью 1957 года были опубликованы его первые стихи в «Белгородской правде».

В 1960 году в Белгородском областном издательстве вышла первая книга стихов «Лицом к свету».

В 1961 году он поступил в Литературный институт им. А.М. Горького, который окончил в 1967 году.

В 1962–1963 годах – редактор отдела художественной литературы Белгородского книжного издательства.

В 1963 году в Белгороде вышла вторая книга стихов «Верность».

В 1964 году после выхода второй книги стихов «Верность» Чернухин был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1965 году в Воронеже увидела свет его третья книга стихов «Горизонт».

После окончания института в 1967 году Игорь Андреевич трудился на разных работах: в многотиражных газетах Облмежколхозстроя, затем заведующим отделом писем районной газеты «Знамя».

В 1968 году в Воронеже вышла его четвёртая книга стихов «Признание».

Активно сотрудничал с областным драматическим театром им М. С. Щепкина. С 1970 по 1972 год И. Чернухин был избран ответственным секретарём областной писательской организации.

В 1970 году был награждён медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

В 1976 году в Воронеже вышла его пятая книга стихов «Берег памяти».

Через два года, в 1978 году в Москве была издана шестой поэтический сборник «Дни», в который вошли и стихи, и поэма.

За книги «Дни» (Москва), «Берег памяти» удостоен звания лауреата премии Белгородского комсомола.

С 1980 по 1987 год он опять работал руководителем областной писательской организации.

1982 г - сборник стихов и поэмы «Теплый снег».

Он был делегатом и участником нескольких съездов Союза писателей СССР и РСФСР Дважды избирался депутатом Белгородского городского Совета народных депутатов (с 1982 по 1987), работал в постоянной комиссии по культуре.

8 января 1999 года Указом Президента Российской Федерации Чернухину Игорю Андреевичу за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Внесен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2010 году Губернатор области Е. С. Савчено вручил И. А. Чернухину высшую награду Белгородчины – медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени.

Член-корреспондент Академии поэзии.

И. А. Чернухин автор 20 поэтических сборников, выходивших в Москве, Воронеже, Харькове, Белгороде. На стилобате мемориала «В честь героев Курской битвы» высечены строки, созданные И. А. Чернухиным:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.