Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 1. Энергетические состояния молекулы.



 

Введение

В связи с расширением медицинской и фармацевтической промышленности, внедрение в неё компьютерных и машинных технологий, науке необходимы новые и точные методы анализа биологических компонентов. Большое значение в любых лабораторных химических исследованиях занимают методы аналитической химии, в которых немалую роль в анализе и идентификации биологически активных веществ играют физико-химические методы, а в частности спектроскопические.

Спектроскопия – один из наиболее часто применяемых методов в физике и аналитической химии.

Спектроскопия – это раздел физики, посвященный изучению спектров электромагнитного излучения, включающий в себя методы количественного и качественного анализа, основанные на взаимодействии света с живой и неживой материей [1].

По изменению интенсивности потока электромагнитного излучения становится возможным обнаружить органические вещества сложной структуры, что особенно необходимо при изучении биологически активных компонентов живого организма.

Само электромагнитное излучение, применяемое в приборах спектроскопии, представляет собой волны, распространяющееся с огромной скоростью в свободном пространстве, и характеризуется длиной волны и частотой.

По областям применения спектроскопия бывает: ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, атомно-абсорбционная, атомно-эмиссионная и т.д.. В данной работе мы остановимся только на применении методов ИК-спектроскопии к анализу биологически-активных веществ.

Цель: узнать о методе инфракрасной спектроскопии, о том, что представляет собой устройство прибора спектрометра и каково его применение, а анализе биологически-активных веществ.

Задачи:

1. Теоретические основы метода ИК-спектроскопии

2. структуру, строение и некоторые свойства биологически активных соединений и методы их исследования

3. Узнать спектры поглощения некоторых органических веществ

 

 

Глава 1

Теоретические основы метода ИК-спетроскопии

Инфракрасная область, была открыта в 1800 г У. Гершелем, и легла в основу одного из методов спектроскопии.

Атомы в молекуле находятся в непрерывном колебании, а сама молекула в постоянном вращении. В результате поглощения электромагнитного кванта (ΔE=E2-E1) возможно возбуждение молекулы и переход её с энергетического уровня с меньшей энергией (E1) на уровень с большей энергией (E2). (рис. 1)

 

 

 


Рис. 1. Энергетические состояния молекулы.

Следовательно, при поглощении ИК-спектра происходит изменение колебательно-вращательного состояния, и становится возможным увидеть эти изменения на спектре вещества.

ИК-спектр органических веществ находится в диапазоне 400-4000 см-1, но диапазон лабораторных исследований обычно находится в пределе 100-3500 см-1.

 

 

1. www.dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5689/СПЕКТРОСКОПИЯ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.