Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для студентов.. Прочитайте самостоятельно учебный материал и ответьте письменно на предложенные вопросы.



 

+Практическая работа№2

Вид деятельности: характеристика психологических типов личности

Цель: использование предметных знаний в профессиональной деятельности

Содержание: Философия эллинистического мира          

Тема: Философия эллинистического периода.

Задания для студентов.

Прочитайте самостоятельно учебный материал и ответьте письменно на предложенные вопросы.

1. Где и в какое время зародилась философия эллинизма?

2. Причины проявления у простых греков интереса к философам и их учениям?

3. Какие философские вопросы интересовали греков?

4. Составить таблицу: 1.Течение; 2.Представители; 3. Пути спасения

5. Можно ли встретить киников, скептиков в настоящее время?

6. К какому течению принадлежите Вы? Почему?

7. Приведите по 2 примера  из числа известных Вам людей (друзья, знакомые, родственники) с выраженными признаками скептиков, эпикурейцев, стоиков. Какие поступки или черты характера подтверждают ваш выбор?

Философия Греции раннего периода VII – VI в.в. до н.э.(поиски первоначала, первоосновы – архэ.

Философия среднего периода- это период Греко – персидских войн.III – I в.в. до н.э.

Историческая справка:

III – I века до н. э. – это время войн, переворотов, столкновений. Греко – персидские войны велись постоянно, греки не успевали оправиться после разорительных набегов воинственных персов. Эллины считали себя носителями передовой культуры, имели множество преимуществ. Персы уничтожали все ценности, угоняли людей в рабство, греков уравняли с завоеванными племенами и расами. Новая философия решала сложную задачу, она должна была сориентировать греков (эллинов) в мире новых потрясений. Они не хотят восстанавливать хозяйство, строить храмы, растить детей. Жизнь потеряла смысл, но надо было найти в себе силы и жить, найти смысл жизни, выработать линию поведения, чтобы не погибнуть и не деградировать. Греки стали просить мудрецов помочь обрести смысл жизни. Люди начинают верить в Фортуну, астрологию, а философы – рассуждать о том, как прожить в беспорядочном мире, как умом внести смысл в жизнь.

Многие философы стали популярными, им подражали.

Киники: Основатель ученик Сократа  Диоген. Жить в гармонии с природой, отказаться от условностей мира. Быть безразличными к благам, они порождают страх. Проповедовали неприхотливость в еде, одежде. Главным последователем учения был Диоген. Жил в глиняной бочке, обходился малым, вел себя вызывающе, выставлял себя на посмешище (отказывался носить одежду – это условность). Легенда гласит, что когда Александр Македонский сказал ему «Проси у меня, что хочешь», Диоген гордо ответил: »не заслоняй мне солнца!» Греки поставили Диогену памятник в виде собаки в благодарность за то «что он указал наипростейший путь к счастливой жизни. Латиняне называли киников циниками, т.к. их поведение попирает нравственные нормы.

Скептики: Пиррон предлагал наслаждаться сегодня, не думать о будущем, никто не знает, что будет завтра. Их цель – опровержение всех философских догм. »Мир текуч, изменчив, относителен, непостоянен, иллюзорен». Скептик не может признать наличие добра или зла. Остается только сохранять внутренний покой, безмятежность, мудрое молчание, получать удовольствие сейчас, т.к. неизвестно, что будет завтра. Предлагали жить одним днем.

Стоицизм: Зенон из Кития, Сенека, Марк Аврелий. Чтобы спастись надо все время совершать добродетель. Никто и ничто не может лишить человека возможности совершать добродетель, а это значит у человека всегда есть смысл жизни .Смерть жены и детей не причиняет страдания, поскольку не служит препятствием для собственной добродетели. Никто не может лишить стоика способности стоика совершать добродетель. Зенон философствовал в портике - архитектурное сооружение с открытым входом. Здесь проходили самые жаркие споры с учениками. В нашем понимании стоик – тот, кто является продолжателем учения стоиков, а также человек, который мужественно переносит любые жизненные испытания. Счастье можно постигнуть не в вечной погоне за благом летучим, а в сознательном исполнении космических и божественных законов. Все люди ходят под одними и теми же законами, но разница в том, что, «хотящего судьба ведет, а не хотящего – тащит»

Эпикурейцы:Эпикур. Начало и корень всякого блага – удовольствия. Необходимо только помнить, что удовольствие не должно приносить страдания: ешь, но объедайся, пей, но не упивайся, сторонитесь политики, чем выше власть, тем больше завистников. Кредо – умеренность и незаметность. «Счастье – этоумеренное наслаждение». Человек состоит из атомов – это обеспечивает емубогатствочувств и удовольствий. Человек существо свободное. Для счастья человеку необходимы три главные составляющие: отсутствие телесного страдания (апония), невозмутимость души (атараксия), дружба



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.