Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочтите текст и выполните задания.



 

Прочтите текст и выполните задания.

 

Социальные нормы представляют собой те основные формы и средства, с помощью которых осуществляется регуляция поведения и общественных отношений людей. Они в концентрированном виде выражают объективную потребность любого общества в упорядочении действий и взаимоотношений его членов, в подчинении их поведения социально необходимым правилам. Тем самым социальные нормы выступают в качестве мощного фактора сознательного и целенаправленного воздействия социальной общности на образ, способ и формы жизнедеятельности людей…

       Важную роль в системе социальной регуляции играет право. При всей своей относительной самостоятельности право, как и другие виды социальных норм, осуществляет свои специфические регулятивные функции не изолированно и не обособленно, а в едином комплексе и тесном взаимодействии с другими социальными регуляторами…

       Отличительная особенность морали состоит в том, что она выражает внутреннюю позицию индивидов, их свободное и самосознательное решение того, что есть добро и зло, долг и совесть в человеческих поступках, взаимоотношениях и делах.

       В этических явлениях присутствуют два момента: личностный момент (внутренняя свобода индивида и самосознательная мотивация им правил морального поведения и моральных оценок); объективный, внеличностный момент (сложившиеся в данной культуре, социальной группе, общности нравственные воззрения, ценности, нравы, формы и нормы человеческих отношений). Первый из отмеченных моментов относится к характеристике морали, второй – к нравственности. Когда говорят о морали социальных групп, общностей и общества в целом, речь, по существу, идёт о нравственности…

       В сфере этических отношений мораль выступает в качестве внутреннего саморегулятора поведения индивида, его осознанного, внутренне мотивированного способа участия в социальной жизни и общественных отношениях. Нравственные нормы выступают в качестве внешних регуляторов поведения. Там, где индивид принял, усвоил и превратил в свою внутреннюю установку коллективные нравственные представления, ценности, нормы и руководствуется ими в своём поведении, имеет место сочетание и согласованное действие обоих регуляторов: морального и нравственного…

       Все эти социальные регуляторы нормативны, и все социальные нормы имеют свои специфические санкции. Причём специфика этих санкций обусловлена объективной природой и особенностями этих различных по своей сути видов социальных норм, разных типов (и форм) социальной регуляции.

В.С. Нерсесянц

 

21. Какую отличительную особенность морали называет автор? К какому типу регуляторов поведения автор относит нравственные нормы? В какой ситуации, по мнению автора, моральный и нравственный регуляторы сочетаются и согласуются?

22. Какую объективную общественную потребность, по мнению автора, выражают социальные нормы? Что позволяет ему говорить о едином комплексе и тесном взаимодействии социальных регуляторов? Объясните смысл понятия «совесть».

23. Автор утверждает, что право и мораль нормативны и имеют свои специфические санкции. Опираясь на обществоведческие знания и факты общественной жизни, для каждого из названных регуляторов приведите по одному примеру нормы и по одному примеру специфических санкций за её нарушение. (В каждом случае сначала назовите регулятор, потом приведите пример нормы и пример санкций.)

24. Привлекая обществоведческие знания, назовите любые три отличия (кроме различия санкций) права от морали как социальных регуляторов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.