Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификация сложных неорганических веществ.



 

Тема урока :

 «КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ОКСИДЫ».

1. Классификация сложных неорганических веществ.

Простые вещества. Молекулы состоят из атомов одного вида (атомов одного элемента). В химических реакциях не могут разлагаться с образованием других веществ. Например: H2, O2
Сложные вещества (или химические соединения). Молекулы состоят из атомов разного вида (атомов различных химических элементов). В химических реакциях разлагаются с образованием нескольких других веществ. Например: NaOH, BaCl2

 

Схема 1

Классификация неорганических веществ

 
ВЕЩЕСТВА


средние

 

 

2. Общая характеристика оксидов

Оксиды — это сложные вещества, состоящие из атомов двух элементов, один из которых — кислород со степенью окисления -2.

В зависимости от второго элемента оксиды проявляют разные химические свойства.

Таблица 1

Классификация оксидов

Двойные оксиды — это некоторые оксиды , образованные элементом с разными степенями окисления. Например, магнетит (магнитный железняк) FeO·Fe2O3.

Основные оксиды — это оксиды, обладающие характерными основными свойствами. К ним относят оксиды, образованные атомами металлов со степенью окисления +1 и +2. Например, оксид лития Li2O, оксид железа (II) FeO.

Кислотные оксиды — это оксиды, характеризующиеся кислотными свойствами. К ним относят оксиды, образованные атомами металлов со степенью окисления +5, +6 и +7, а также атомами неметаллов слюбой степенью окисления. Например, оксид хлора (I) Cl2O, оксид хрома (VI) CrO3.

Амфотерные оксиды — это оксиды, характеризующиеся и основными, и кислотными свойствами. Это оксиды металлов со степенью окисления +3 и +4, а также четыре оксида со степенью окисления +2: ZnO, PbO, SnO и BeO.

Несолеобразующие оксиды не проявляют характерных основных или кислотных свойств, им не соответствуют гидроксиды. К несолеобразующим относят четыре оксида: CO, NO, N2O и SiO.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.