Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Филимонова Серафима,. ученица 4 класса . ГБОУ школа № 690, Санкт-Петербург



 Филимонова Серафима,

ученица 4 класса 

ГБОУ школа № 690, Санкт-Петербург

Очерк.

Рисунок 1. Прабабушка Валя (в центре), родная и двоюродная сестра, мама, я.  09.05.2019 г.
У меня есть прабабушка Валя (Бойко Валентина Тихоновна, 1928 года рождения), в данный момент старейшина нашего рода. Ей идет 93-й год. Каждый год 27 января я со своей семьей приезжаю к ней, чтобы поздравить ее с днем снятия Блокады Ленинграда. Прабабушка очень редко что-либо рассказывает про блокаду, больше всего она радуется нашему приезду. Но в этом, 2020 году, я решила написать работу про ее жизнь в блокадном городе.

Однажды, когда мы приехали к ней в гости, я спросила ее о блокаде. Прабабушка ответила на несколько вопросов и потом стала очень сильно волноваться, вспоминая тяжелые дни блокады, и мы прекратили разговор. В тот день за столом была прабабушка, ее 2 родные дочери и моя мама. Вместе они вспоминали, что когда-то прабабушка рассказывала им. Я постаралась это собрать в своей работе.

Война началась в июне, моей прабабушке исполнилось 13 лет. В Ленинграде она осталась с отцом и братом. Мама моей прабабушки, с сыном и старшей дочерью уехали в Белоруссию на летний отдых. Для меня сейчас девочки 13 лет, это уже почти взрослые, но прабабушка говорит, что она была ребенком. Ей было страшно, мамы рядом не было, отец работал машинистом паровоза на Охтинском Пороховском заводе, день и ночь, обеспечивая бесперебойную работу завода. Дома его почти не было. Дом, где они проживали, находился в районе «Пороховые», это на востоке нашего города, рядом с железнодорожной станцией «Ржевка». Охтинский пороховой завод — старейшее предприятие Санкт-Петербурга по производству пороха и взрывчатых веществ, а также научная и экспериментальная база в области взрывчатых веществ и ракетостроения. Основан завод по указу Петра I, в 1715 году. В годы Великой Отечественной войны завод производил боеприпасы и выпускал ракеты для минометов «Катюша». За бесперебойное обеспечение фронта боеприпасами завод награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Когда мне было 5-6 лет и я ходила в детский сад, нам рассказывали про блокаду Ленинграда в Великую отечественную войну. Больше всего запомнилось описание кусочка хлеба весом 125 гр. Я каждый день могу съесть несколько кусков хлеба за завтраком, обедом или ужином. При этом, еще я съедаю основные блюда, которые мне предложат. Я не могу себе представить, как можно питаться одним кусочком хлеба в день?! Отцу прабабушки на работе выдавали паек 250 гр. хлеба. Т.е. получается 2 куска хлеба. Он приносил его моей прабабушке и ее брату. Из-за того, что отец прабабушки почти не ел, отдавая все детям, вскоре, в январе 1942 года, он умер. Со слов моей мамы:

«На 9 мая 2012 года я дежурила у бабушки в больнице. Она была после реанимации. Она (прабабушка) мне тогда сказала:

– Даша, ты знаешь, что сегодня не праздник. Сегодня один из тяжелых дней в моей жизни. Этот памятный день связан со смертью и скорбью. Я ребенком похоронила отца. Это самое страшное, что было в моей жизни.  Была зима 1942 года. Было очень холодно. В доме не было света и мало тепла. Мы спали под всеми одеялами, которые были в нашем доме. Но все равно замерзали. Отец болел. Он не вставал с кровати. Он почти не мог говорить, еле шевеля губами. Мне было не разобрать, что он хотел сказать. Один раз я услышала от него: «Подойди». Мне надо было сбегать на кухню, и я ответила «сейчас», а когда я вернулась и подошла, он не отвечал, лежал не подвижно, через какое-то время я поняла, он умер».

Прабабушке пришлось хоронить отца одной. Она рассказывала, как она с трудом вытащила его на улицу, положила на санки и повезла на Охтинское кладбище, где он был похоронен в братской могиле.

В осажденном блокадой Ленинграде прабабушке пришлось прожить еще год. Ей помогал муж, ее старшей сестры – Алексей Дмитриевич Кузнецов. Он был командиром и воевал на синявинских высотах. Синявинские высоты — возвышенность до 50 м над уровнем моря в Южном Приладожье, южнее современного поселка Синявино, опорный пункт обороны германских войск. В районе этих высот, во время битвы за Ленинград 1941—1944 годах, велись жесточайшие бои. Владение ими позволяло контролировать территорию шлиссельбургско-синявинского выступа от Ладожского озера на севере, до реки Мга на юге, являющуюся оптимальным местом для прорыва блокады, поскольку расстояние между Ленинградским и Волховским фронтами в районе выступа, было минимальным.  Свой продовольственный паек он присылал прабабушке в город с посыльными, иногда приезжал сам и привозил еду, о чем свидетельствует записка из дневника Алексея.

Рисунок 3. Запись из дневника Алексея. 04.09.1941 г.
Больше всего за период нахождения в блокадном Ленинграде прабабушке запомнился взрыв на станции «Ржевка» весной 1942 года. Многие события, о которых она вспоминает, было до или после большого взрыва. Взрыв произошел 29 марта 1942 года. Он имел катастрофические последствия. Фашисты начали артиллерийский обстрел железнодорожной станции Ржевка и подорвали вагон с боеприпасами. Возникло множество одновременных взрывов от 50-тонного и 20-тонного вагонов, нагруженных взрывчатым веществом - тротилом.

Фрагмент описания ржевской трагедии из книги «Пожарная охрана Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»:

«Район взрыва охватил поселок Ржевку, военный городок, полигон и частично один из районов города (Пороховые). На площади радиусом в 1,5 километра одновременно возникло около 20 пожаров...» Осколки снарядов и мин буквально засыпали территорию. Вместе с ними были разметаны неразорвавшиеся снаряды и мины, горящие ракеты, патроны, гранаты и мешочки с порохом... Взрывы разбрасываемых вокруг боеприпасов происходили в радиусе до 700 метров...».

Знаменит район «Ржевка» тем, что до ВОВ, вовремя и после, там находится Ржевский полигон. До войны на полигоне испытывалось много артиллерийской техники. Во время войны полигон решал задачи, связанные с оборонительными сооружениями вокруг Ленинграда. Полигон защищал Ленинград выстрелами по противнику. Одно самое дальнее орудие, находящееся на полигоне, могло производить выстрел на 45 км. Полигон обеспечивал снарядами Балтийский флот. В годы войны сотрудники полигона разрабатывали новые артиллерийские орудия.[1] Полигон неразрывно связан со железнодорожной станцией «Ржевка».  В день взрыва, со слов прабабушки все вокруг горело. Люди боролись с огнем, многие понимали, что на полигоне есть боеприпасы и они не должны взорваться. Военные и пожарные спасли часть вагонов с боеприпасами.

Рисунок 4. Письмо Алексея, своей жене (сестра прабабушки) 17.01.1943 г.
В блокаде она продержалась до зимы 1943 года. В конце января 1943 года погиб муж сестры – Алексей. Благодаря его заботе, прабабушка прожила блокадные дни. Ее эвакуировали в детский дом в г. Чебоксары.

Мою маму очень интересовало, как прабабушка одна, без мамы, сестры и брата жила. Прабабушка говорила, что было очень тяжело. Думали только о том, как выжить, где покушать, а в холодное время, еще и где согреться.

В детском доме было спокойнее. Не нужно было добывать еду. Меня впечатлило событие, которое произошло с прабабушкой в детском доме. Однажды, к ним в детский дом пришла женщина, прабабушка с ней разговорилась. Женщина стала расспрашивать откуда прабабушку эвакуировали. Она рассказала, что она из Ленинграда и совсем одна, а ее семья находится в другом месте. Женщина рассказала, что неподалеку живет семья из Ленинграда, женщина с 2-мя детьми. Прабабушка спросила их имена и узнала, что женщину зовут Елена, а ее детей – Мария и Геннадий. Бабушка удивилась совпадению, это были имена ее мамы и брата с сестрой. Детский дом находился с одной стороны Волги, а семья прабабушки с другой. Вернувшись женщина рассказала про прабабушку ее матери. Ее мама приехала за ней в детский дом, они встретились, и она забрала прабабушку. Так чудесным образом в эвакуации прабабушка воссоединилась со своей семьей.

Рисунок 5. Прабабушка Валя и сестра 14.03.2020 г.
Спустя год, в 1944 году прабабушке исполнилось 16 лет. По приглашению из Ленинграда она со своей семьей была вызвана из эвакуации для работы на предприятии «Ротфронт». Со своей семьей она вернулась в Ленинград и начала работать для фронта, шить военную форму для бойцов.

Прабабушка редко, что-либо рассказывала о блокаде и Великой отечественной войне. Когда спрашивали, то старалась отвечать так: «что было, то прошло, и война прошла», и больше ничего не говорила. Поэтому информации очень мало, по крупицам. Но когда изредка, она что-то говорила про войну, то на ее лице выражалось страдания и боль. Думаю, было очень трудно пережить войну, голод, холод, смерть отца и близких, одиночество, когда нет рядом папы и мамы, страх. Также не менее трудно жить с воспоминаниями о войне, о горе и боли, которую она пронесла через всю свою жизнь. В наши дни, в состоянии сытости и тепла, не прочувствовать и не понять в полной мере минувших трагических событий, которые пережили ленинградцы, наши прадедушки и прабабушки...

Низкий поклон вам ветераны!

 

Рисунок 6. Награды Бойко В.Т. к празднованию 9-го мая 2020 г.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.